Консультации / Гинекология

Псевдоэрозия

Здравствуйте. Мне 20 лет, полгода замужем. Принимаю Регулон (назначали для востановления гормонального фона + как противозачаточные). После дефлорации посетила гинеколога, и он выявил эрозию шейки матки. Сдавала на ВПЧ, результат отрицательный. Позже направили на биопсию. Результат биопсии: Папиллярно-железистая псевдоэрозия шейки матки, частичная эпидермизация эндоцервикоза. Врач назначил на выбор: либо замораживание, либо прижигание Солковагином. Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации делать? Нужно ли прижигать сейчас? Не появится ли она через время опять? Что лучше: заморозить или прижечь? Есть ли вероятность, что псевдоэрозия сама пройдет? как лечение эрозии повлияет на будущую беременность?(планируем беременность через год) или лучше прижигать после нее? Заранее большое спасибо!
Добрый день. При отрицательном анализе на ВПЧ, в тактом молодом возрасте нерожавшим женщинам нежелательна любая деструкция шейки матки, в том числе и химическая обработка. В подобных ситуациях необходимо обследование не только на ВПЧ, но и на весь комплекс урогенитальных инфекций. В зависимости от результатов обследования может проводиться консервативное лечение. Для этого используются антибиотики с учетом чувствительности, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местные противовоспалительные свечи ( тержинан, нео-пенотран), репаративные мази ( депантол, актовегин), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, лактогель). При отсутствии эффекта показана деструкция шейки матки.