Консультации / Проктология

зуд

Здравствуйте, беспокоит анальный зуд. Анализ на дисбактериоз показал 33% кишшечной палочки с низкой ферментативностью и общее количество палочки 600 мкг. Скажите, может ли кишечная палочка являться причиной зуда и как с этим бороться! спасибо
Здравствуйте, лечение анального зуда непростая проблема. Тем более, что причин анального зуда может быть множество. Врач взявший Вас под свою курацию должен шаг за шагом расследовать причину дискомфорта, лучше чтобы это делал проктолог. Иногда выяснить все причины зуда очень непросто. Это потому, что есть ситуации, когда на формирование зуда влияют сразу несколько факторов или причина зуда является трудноопределимой, при имеющемся современном арсенале диагностических средств. В этих случаях требуется системный и кропотливый подход: тщательное обследование, подбор лечебных средств, оценка эффективности лечения в динамике. В современных литературных источниках по проктологии – описаны десятки, если не сотни причин анального зуда. Среди групп причин выделяют: аноректальные заболевания, гастроинтестинальные заболевания, системные заболевания, дерматологическая патология, урологические расстройства, инфекции, новообразования (опухоли), гигиенические нарушения, диетические факторы, хронические воспалительные заболевания кишечника, психогенные факторы, побочные эффекты лекарств, нарушения обмена, в т.ч. и сахарный диабет, вирусные инфекции. Прием препаратов (в т. ч. и гормонов), запор, аллергия на моющие средства также могут являться причинами зуда, и эти причины надо тоже анализировать. Еще раз повторю, что анальный и зуд – проблема нередко крайне сложная, способная дискредитировать врача и пациента. Рекомендую пройти обследование проктолога и если это необходимо расследовать ситуацию с участием других необходимых специалистов, но кто-то из врачей должен взять на себя функции координатора. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru