Консультации / Пульмонология

Непонятное инфильтративное образование в легких

Добрый день. Приведу в начале выписку, которую получли на руки сегодня. Алла, 58 лет, находилась на лечении в пульмонологическом отделении с 10.01.14 по 28.01.14 с диагнозом: Правосторонняя пневмония с локализацией в нижней доле, средней тяжести. Кровохарканье. Интоксикационный синдром. Периферический c-r S10 правого легкого. Варикозная болезнь нижних конечностей Ранее неоднократно пневмонии в 29 лет, 33 года, 45 лет. Последнее ухудшение состояния с 4.01.14, когда появился озноб, повысилась температура тела до 40*, вызывала скорую помощь, от госпитализации отказалась. 6.01.14 возникло впервые кровохарканье, обратилась к врачу, был назначен доксициклин, жаропонижающие препараты, однако сохранялась гипертермия до 38. 10.01.14 вновь обратилась к врачу, при флюорографическом исследовании выявлена правосторонняя пневмония, в -этот же день госпитализирована в отделение пульмонологии с диагнозом: правосторонняя пенвмония. При поступлении общее состояние средней тяжести Т-37.3 Цианоза нет. Сатурация кислорода 99% FEV1 0,93 36% FEV6 2.85 94% FEV1\FEV6 33% ЧСС 94 в мин АД 120\80 мм.рт.ст. Дыхание через нос не затруднено Перкуторно легочный звук укорочен справа. В легких везикулярное, ослабленное в нижних отделах справа.ЧД 18 в мин. Печень и селезенка не увеличены. Живот мягкий, безболезненный. Данные обследования: Ан крови 11.01.14 Нв 108г\л Эр 3.36 цп-0.98 рц-3 тц-200 Л-5.9 п-8 с-56 л-23 м-12 СОЭ 59 мм\ч 17.01.14 Нв 125 г/л Эр 4.1 цп-0.98 тц-244 J1-7.0 п-1 с-62 э-3 6-1 л-31 м-3 СОЭ 40 мм/час 17.01.14 Группа крови A(||)Rh(+) Ан мочи в динамике Д-1015 кислая, осадок - без особенностей 10.01.14 Уреазный тест с АГ Легионеллы отрицательный, St. Pneumoniae отр. 13.01.14 глюкоза крови 4.9 мм\л общий белок 68.9 г\л альбумин 44.5г/л глобулин 24,4г/л холестерин 4.5мм/л билирубин 7.8ммоль/л АЛТ 19.7 ACT 14.3 е\л мочевина 4 мм\л креатинин 74 мкмоль/л СРБ 54,3 21.01.14 Общий белок 67.2 г/л альбумин 41.8г/л глобулин 25,4 АЛТ 6.9 ACT 13,7 Е/л мочевина 3.7 мм/л креатинин 71 мм/л СРБ 1,4 мг/л Сывороточное железо 10,1 мкмоль/л(норма 6-34) Коагулограмма 16.01.14 ПТИ 90,8 МНО 1,07 АЧТВ 34,9 фибриноген 5,8 тромбиновое время 16,4 Д-димер до 0,5 РМП 13.01.14 результат отрицательный Маркеры гепатита В и С, ВИЧ - не обнаружены Бактериологическое исследование мокроты 16.01.14 Str, haemolyticus, Acinetobacter Рентгенологическое исследование 14.01.14 Спава в нижней доле S9-S10 инфильтрация легочной ткани. Правый корень не структурен. Слева без особенностей. Сердце. Аорта в норме. Заключение: Правосторонняя нижнедолевая пневмония. Рекомендована томография. Рентгенологическое исследование придаточных пазух носа 14.01.14 пневмотизация пазух сохранена. КТ органов грудной полости 21.01.14 КТ признаки в большей степени соответствуют опухолевому образованию нижней доли правого легкого. Спирометрия 13.01.14 вентиляционная способность легких в пределах нормы. УЗИ органов брюшной полости 24.01.14 УЗ-признаки кисты правой доли печени. Изменеие формы желчного пузыря. Диффузные изменения структуры поджелудочной железы. Фибробронхоскопия 23.01.14 - Вероятнее всего инфильтративный c-r S 10 правого легкого, из периферии легкого. Взята биопсия из 10 сегмента правого легкого, материал отправлен на цитологическое исследование. ЭКГ 13.01.14-17.01.14-21.01.14 Синусовый ритм. Вертикальная ЭОС. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Метаболические изменения в миокарде. Лечение: левофлоксацин, амбробене, р-р Рингера, реамберин, тромбо АСС\ предуктал. На фоне проводимой терапии самочувствие улучшилось, температура нормализовалась, кровохарканья нет, дыхание в легких везикулярное, хрипы не выслушиваются, однако сохраняется общая слабость, при проведении КТ органов грудной полости нельзя исключить инфильтративный с-r правого легкого, проведена бронхоскопия 23.01.14, взята биопсия S10 правого легкого, материал отдан на цитологическое исследование. Цитология мне не понятна - "единичная группа крайне подозрительная по принадлежности к раку". К онкологу через день сходим. Скажите пожалуйста, если верить данной выписке, если инфильтрат все же раковый, то это хорошо лечится? Вылечивается? И какие дообследования еще можно сделать и как быстро надо собрать все анализы чтобы не стало поздно?
Здравствуйте. Все эти вопросы надо задать онкологу. Тем более, что "рак" - это группа заболеваний, различных по течению, лечению и прогнозу. Результаты цитологического исследования не дают возможности делать какие-либо выводы.
Добрый день. Я уже задавала вопрос, по поводу болезни моей мамы, теперь все еще более непонятно. Поступила с диагнозом нижнедолевая(S6-9-10) пневмания в начале января в стационар. Была темпиратура 38,5-40 фактически 4 дня. За 3 недели пребывания в стационаре воспаление ушло из сегментов 9 и 6. Анализы на данный момент вполне здоровые (ходили на прием к терапевту). Легкое прослушивается в полном объеме, дыхание не жесткое. Был вопрос связанный с томографией, которую провели на 2й неделе лечения, показавшую инфильтрированную область. Результаты цитологии отрицательные. Последние пару дней бывает мокрота с гнойного цвета, мама нервничала сильно перед результатами цитологии. Возможно что это все результат недолеченной пневмании? Что в таком случае еще можно сделать?
Здравствуйте. Вас ведь волновал вопрос о том, нет ли у мамы рака?. Результаты цитологического исследования отрицательные, анализы хорошие. А кашель с мокротой может сохраняться долго, надо принимать отхаркивающие препараты.