Нарушение менструального цикла

анонимно
Здравствуйте, мне 16 лет. В ноябре 2013 месячные начались 25 и закончились 1 декабря. В декабре начались 23 и закончились 29. В январе 2014 года 4 числа я почувствовала резкие боли в животе и выпила две таблетки спазмалгона, потом еще нурофен, а позже дюспаталин.7 числа врач поставил диагноз -хронический панкреатит. Делала узи брюшной полости, застой желчи, (с 4 по 7 включительно пила но-шпу по 80 мг 4 раза в сутки, так как терпеть было просто невыносимо). Начиная с 8 числа по 16 включительно пила таблетки: квамател 40мг, 3 раза в день, панкреатин по 200мг , 3 раза в день, омепразол 20 мг, на ночь. Сейчас боли как таковой нет, базальная температура 36,8-37, 0. Месячные должны были уже начаться, но не начались. Может ли быть задержка из-за большого количества употребленных препаратов? Чем она вызвана? Как долго мне ждать наступление месячных. Заранее спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Все зависит от половых отношений. Если вы ведете половую жизнь, то необходимо сдать кровь на б-ХГЧ. В противном случае обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ, возможно, найдется другая причина ваших жалоб.