Консультации / Отоларингология

Хронический насморк + частые боли в горле

Елена Петровна, здравствуйте! Во время выполнения утренних гигиенических процедур систематически наблюдаю зеленые небольшие корочки-сгустки из носа. 2 недели капал Изофра по 3-4 раза в нос, разбавленный сок свежевыжатого лука капал, по утрам и вечерам промывал нос долфином (раствор сам делаю, у долфина он слабый, еле соленоватый). Частые боли в горле (1-2 раза в месяц). Несильные и как-то сами проходят. И все это протекает при нормальном самочувствии, без температуры и т.п. Подскажите как можно избавиться от постоянного присутсвия зеленых соплей в носу и частых болей в горле. Спасибо.
Здравствуйте! Назначить не только лечение, но и профилактику без осмотра сложно. Важен также анамнез - Ваш возраст, Вы курите или нет, курят ли окружающие, и т.д. Кроме осмотра, я обычно пациентам с такой историей рекомендую рентгенографию околоносовых пазух - если есть синусит (ранее называли - гайморит), то промывать нужно очень осторожно, обязательно пролечить синусит. Не советую использовать свежевыжатый лук, даже разбавленный сок - слизистая оболочка носа очень нежная, легко получить химический ожог. Мы плачем даже от паров лука, когда его режем, представьте, что происходит со слизистой, если закапать сок. Я смогу дать Вам более подробные рекомендации, располагая данными дополнительных исследований: рентгенография околоносовых пазух, посев из носа и зева на бактериальную флору и чувствительность к антибиотикам. Рекомендую обратиться к специалисту. Успехов, поправляйтесь.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический насморк + частые боли в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.