Консультации / Хирургия

Кишечная непоходимость

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться. Пол женский, возраст 39 лет.Беспокоят сильные схваткообразные и распирающие боли в животе после еды, особенно обильной, уже в течении года. 3 января обратилась в стационар, по рентгеновским снимкам: горизонтальные уровни жидкости в правой подвздошной области, единичный уровень слева. Проводилась консервативная терапия, эффект сомниителен. на контольн снимках от 20 января признаков о.кишечной непроходимости нет. УЗИ: диффузные изменения в печени и pancreas, хр калькулезный холецистит. КТ: хр холецистит. перихолецистит, хр. панкреатит, уплотнение левой доли печени, расширение воротной вены с развитыми коллатералями. страдаю циррозом печени вирусной этиологии.компенсирован. Лаборатор данные: гемоглобин 73 г\л, тромбоциты 132, П\я 8,общ белок крови 58, аминотансферазы повышены в 2,5 раза, остальные показатели N. Поставили Дз: спаечная кишечная непроходимость ( в 1992 г- разлитой гнойный перитонит, перфоративный аппендицит, множественные релапаротомии, февраль 2001- кесарево сечение). Рекомендовали частое дробное питание, слабительные. В настоящее время после еды возникают схваткообразные боли, вздутие, тенезмы,мучительная тошнота. во время перистальтической волны в левой подвдошной области появляется твердая напряженная "шишка" . Всвязи с этим прием пищи затруднен, отвращение к пищи. Сильно похудела, при росте 167 см, вес 47 кг. В чем причина такого состояния, как его разрешить? К кому обратиться и каакие исследования и лечебные мероприятия провести?
Здравствуйте. Цирроз печени, куча лапаротомий - все это конечно не прибавит здоровья, плюс гемоглобин 73 г/л - отчего такой показатель? Действительно трудно что то посоветовать, соблюдайте рекомендации врачей, а если уж прижмет, то оперативное лечение по поводу непроходимости с хорошей ревизией петель кишечника. Или обращаться в институты, занимающиеся данной проблемой. Здоровья Вам.
Скажите, пожалуйста. такие симптомы могут быть от камней в желчном пузыре. Стоит их удалить? Камней много мелких.
Здравствуйте. Информацию по данной теме Вы найдете в соответствующих статьях в Интернете. Пересказывать все это - не вижу смысла. На счет удаления почитайте мои статьи на сайте www.zapdoc.ru. Здоровья Вам
Добрый день, хотелось бы узнать ваше мнение по следующей проблеме. 23 Сентября 2014 года мне была проведена операция правосторонняя гемиколонэктомия, эюнотрансверзоанастамоз. Послеоперационный период протекал гладко, но сформировался диастаз прямых мыщц живота. Длина диастаза от мечевидного отростка до лобного сочленения, ширина 5-6 см. Беспокоят боли в спине и боковых мышцах живота. Особенно при длительном нахождении в вертикальном положении, вынуждена носить утягивающее белье. Хирурги рекомендуют оперативное лечение, устранение диастаза. Скажите, пожалуйста, есть ли другие, нехирургические способы лечения и так ли необходима операция?
Здравствуйте. А до операции диастаза не было? Если был, то при отсутствии жалоб оперативное лечение наверное не показано, хотя осматривавшим Вас хирургам видней. Поэтому держите контакт с ними. Без осмотра я Вам не помогу. Здоровья Вам.
Добрый день, мне 41 год, пол женский. 23.09.14 Мне была проведена операция: правосторонняя гемиколонэктомия, еюнотрансверзоанастомоз по поводу кишечной непроходимости, интраоперационно была выявлена долихосигма, но ее не трогали. Послеоперационный период протекал гладко, была выписана на 7 сутки, швы сняли на 11 сутки, заживление первичным натяжением. В течении 2 месяцев соблюдала диету и режим питания, затем разрешили питаться как обычно. В настоящее время практически постоянно беспокоят боли и вздутие живота, тошнота, запоры сменяются поносами, диету не соблюдаю, лекарства никакие не принимаю. Скажите, пожалуйста, могут ли быть поздние осложнения после такой операции, нужны ли диетические ограничения и нужно ли проходить контрольное обследование? Спасибо.
Простите, а какова природа кишечной непроходимости? Спаечная, опухолевая? Контрольное обследование проходить надо. Например ирригорафию. Вот тогда и посмотрите на долихосигму (если она будет). А дальше по ситуации. Причин много, надо искать.
Добрый вечер, кишечная непроходимость была вследствие каловогого ущемления внутренней грыжи брыжейки слепой кишки. Ирригографию делала за неделю до операции. Заключение: Дополнительные петли и изгибы сигмоидной кишки, мегаколон восходящего отдела толстой кишки, недостаточность баугиневой заслонки. Колоноптоз ( в вертикальном положении петли кишечника находятся в малом тазу). Сейчас есть смысл повторить ирригографию? Еси это долихосигма, как ее лечить?
Если пи обследовании выяснится, что причина Ваших проблем это долихосигма, то наверное надо оперировать. Но учитывая кучу лапаротомий, проблемы могут быть связаны с элементарной спаечной болезнью. А это уже немного другое. Может быть ведь так, что "отремонтируют" сигму, а проблема то была и не только в ней. Боли останутся. Советуйтесь с Вашими врачами ближе.