Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиоз и перекос таза

Здравствуйте! У меня с подросткового возраста диагноз левосторонний сколиоз грудно-поясничный 1 степени. Сейчас стали сильно беспокоить боли в спине. Обратилась к врачу-физиотерапевту. Врач при осмотре моей спины сказала, что у меня перекос таза вследствие подвывиха тазобедренного сустава при родах (хотя я появилась на свет путём кесарева сечения), и зрительно укорочение левой ноги. А ещё сказала, что у меня S-образный позвоночник. Я никогда не хромала. О перекосе таза узнала только сейчас. Раньше мне никто об этом не говорил, ни один врач, который меня осматривал, а их было много. Но зрительно, в зеркале, я видела, что у меня что-то не так, не симметрична талия. Подскажите пожалуйста, мог ли быть подвывих тазобедренного сустава при кесаревом сечении? Перекос таза образуется только вследствие подвывиха сустава? Или есть другие причины? В подростковом возрасте я сутулилась. Травм не было. Когда я родилась, по словам родителей, меня осматривал остеопат, всё было нормально. Мог ли тот остеопат просто не обнаружить этот подвывих? Или подвывих сложно не обнаружить? Мог ли перекос таза образоваться в процессе жизни, например, от неправильной позы, если сижу не прямо, а левее? Как взаимосвязан сколиоз с перекосом таза? Врач сказала, что именно следствием подвывиха и перекоса таза является мой сколиоз. А могло ли быть наоборот, например, следствием сколиоза стал перекос таза? Врач посоветовала носить стельку в левую обувь 2 см, чтобы поднять левую ногу. Как определить, из-за чего случился перекос таза? Есть ли возможность в моём возрасте (24 года) вылечиться от этого недуга и выровнять таз? Насколько эффективна мануальная терапия в моём случае? Стоит ли делать рентген? Может нужно какие-то обследования пройти? Посоветуйте пожалуйста. Что нужно иметь при себе на приёме у мануального терапевта, результаты каких-нибудь исследований? Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Буду вам очень благодарна за ответ. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация врача-ортопеда. Без инструментального исследования позвоночника и т/б суставов такие диагнозы как сколиоз или подвывих( любая патология т/б суставов) неправомочны.
Здравствуйте! А инструментальные исследования это какие, рентген наверное? Подскажите пожалуйста, какие мне пройти обследования? Спасибо заранее.
Это рентгенография, МРТ / КТ, но я не могу сказать какие конкретно обследования вам нужны не видя вас. Получите консультацию ортопеда или приезжайте на консультацию, контакты на сайте www.scolio.ru