Консультации / Отоларингология

Боль в горле при беременности

Здравствуйте! Очень переживаю, нахожусь на 13-14 беременности, на новогодних праздниках стало болеть горло и поднималась температура до 37, 0, пила чай с лимоном, полоскала горло солью, промывала нос Аква марисом. После праздников была у терапевта назначила Биопарокс, тантум верде, анаферон, пропила все в течении недели, на улицу не выходила, стало лучше, но потом через несколько дней вышла прогуляться, но вечером все стало опять. Снова записалась к терапевту (получается через неделю после окончания принятия препаратов), но врач кроме направления к лору и сказала до посещения лора полоскать горло, пить витамины, но к лору только во вторник,а назначенное лечение не помогат температура так и держится в районе 37,0 и горло болит так же после сна и я очень переживаю, чтобы с малышом ничего не случилось из-за температуры и инфекции. Подскажите, пожалуйста, что можно ещё принять или что необходимо ещё сделать до похода к врачу. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Без осмотра, к сожалению, не разобраться - при осмотре ЛОР видит то, что трудно увидеть терапевту при обычном свете - например, боли в горле часто связаны не с ангиной или фарингитом, а со стеканием отделяемого из носоглотки по задней стенке глотки. При этом лечить нужно нос. До визита к врачу с моей стороны будут обычные в таких случаях рекомендации: домашний режим, обильное теплое питье, полоскание зева антисептиками. При больном горле есть такие таблетки местного действия, для рассасывания в полости рта, содержащие только природный антисептик лизоцим - лизобакт и ларипронт. Они практически не всасываются, и на малыша не повлияют. Здоровья! Доктор Тощакова.