Консультации / Гинекология

Лейкоплакия вульвы

Мне 56 лет. Лет пять болею. Но обратилась к врачу только три месяца назад. Сдала анализы. Диагноз подтвердился-лейкоплакия вульвы. Зуд становится невыносимым. Беспокоит и днем и ночью. Даже жить не хочется. Врач сказала что лечения данного заболевания нет. Но жить так невозможно.В сорок лет была операция- удаление матки. Пять лет назад были проблемы со щитовидной железой. После проблем с щитовидкой под грудью и на бедре появились сухие пятна на коже и тогда же начался зуд в области половых органов, нарастающий год от года. Сейчас уже крик души. Так жить невыносимо. Помогите с консультацией. Заранее благодарна. Татьяна. Знаю по себе завести разговор на эту тему очень сложно, а болеют многие женщины. Врач в платной клинике поставила на учет- посещаю раз в три месяца. А что дальше?
Добрый день. Это довольно частые жалобы женщин в постменопаузе. К тому же у вас удалена матка , но вы не указали о состоянии яичников. Патология щитовидной железы также является одной из причин склерозирующего лихена ( так правильно называется ваше состояние). В подобных ситуациях часто применяется ЗГТ, но только по назначению врача. Препарат ЗГТ подбирается индивидуально. Обязательно пройдите консультацию эндокринолога, возможно, врач пересмотрит лечение. С целью купирования ваших жалоб могут использоваться местные гормоносодержащие препараты ( овестин, триоженаль), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) в виде суппозиториев и мази, средства интим-гигиены ( сафорель) но в очень маленьких дозах, а также репаративные мази ( депантол.актовегин, солкосерил) и седативные препараты растительного происхождения ( новопассит, персен).