Консультации / Отоларингология

Боль в горле

У ребенка 8 лет поднялась температура и заболело горло.Врач прописал Гроприносин и полоскание Оки.Температура держалась 38,5 три дня.Затем пару дней 37 и снова 38,5.Врач назначил Химомицин на 3 дня,продолжить гроприносин,биопарокс.Сегодня третий день приема антибиотиков.Температура 37,горло болит.Стоит ли ждать,может надо сдать анализы?
Здравствуйте. Хемомицин дается 3 дня, но циркулирует в крови до 7 дней, так что он еще продолжает лечить ребенка. На взгляд со стороны, для банального фарингита назначенного лечения должно хватить, нужно немного подождать, соблюдая обычные рекомендации - домашний режим, обильное теплое питье. Из анализов обычно (если есть вопросы о природе инфекции) мы назначаем клинический анализ крови и СОЭ, анализ мочи, остальное - по показаниям, то есть, в зависимости от симптомов. У меня обычно терпения не много - я бы назначила, желательно, забор анализов у ребенка осуществлять на дому. Успехов и здоровья.
Добрый день. Большое спасибо за поддержку.Как вы советовали,мы выждали 7 дней от начала приема хемомицина и сдали анализы.Результатов мазка еще ждем.Горло продолжает болеть.Когда брали мазок,обнаружили,что слизистая кровоточит. Температура 37-37.5.Болит голова,ноют мышцыБледная,под глазами синяки..Доктор назначила анализы крови на мононуклеоз.В понедельник идем сдавать.Может быть надо проверить еще какие-то заболевания с похожими симптомами?(когда-то у моей бабушки так начинался лейкоз)Боюсь терять время,да и для ребенка легче сдать анализы один раз.На данный момент нам прописали аскорутин,аевит,виферон2 -свечи.Доктор у нас опытный,но одна голова хорошо...Результаты анализов прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По поводу анализов - все хорошо. Отклонения в десятых долях процента могут считаться в пределах погрешности метода. Анализ мочи - в норме. Лечение тоже кажется адекватным, без осмотра мне прибавить нечего. Неприятно, конечно, что продолжает болеть горло, но фарингиты обычно дают средней продолжительности астенический синдром, боли. Причин специально обследоваться по поводу лейкоза я не вижу. Осмотр врача может выявить, например, увеличение лимфоузлов - но инфекционный мононуклеоз широко распространен, дети болеют часто, и в первую очередь стоит исключить именно его. При остаточных явлениях фарингита (тонзиллита) пациенты сообщают о хорошем эффекте местных антисептиков "лизобакт" и "ларипронт" - это таблетки для рассасывания в полости рта, безвкусные, дети не возражают. Буду рада узнать о прогрессе. Поправляйтесь.
Добрый день.К сожалению,продолжаем болеть. После назначения лизобакта,горло стало болеть меньше,но температура 37-37.7.Усилились головные боли.Были у лора.Сделали снимок-все чисто,горло красноватое,рыхлое.Участковая предложила дождаться результатов анализов.(это было в прошлую пятницу)Ночью усилились головные боли(до слез)В прошлую субботу дежурный врач отправил в больницу.На инфекционном отделении нас не оставили,отправили домой("что бы еще не нахватать"),но по результатам мазка(Гемофильная палочка) и по результатам осмотра назначили зиннат. Головную боль посоветовали снять анальгином(не помогает) Зиннат стали принимать в тот же день.В понедельник пришла участковая.Прописала кавинтон.Голова стала болеть меньше.В среду пришли результаты анализов.Повышен антистрептолизин. Лечение продолжаем.В четверг упала температура,ничего не болит.Все рады.Участковая настояла на прогулке.В пятницу сходили на улицу.Гуляли минут 40,с удовольствием.Вечером температура и начинает болеть голова.Сегодня суббота.Антибиотик пьем 8-й день.На личике периодически появляются прыщики(смазываем фукорцином). Все записи прилагаю.Что предпринять дальше? Возможно Вы посоветуете,куда обратится в Санкт-Петербурге. В анализе обнаружены антитела к цитомегаловирусу,могли мы не заметить заражение?Или принять за ОРВИ? Есть ли смысл использовать кварцевую лампу для дезинфекции помещения,если да,то какую? Спасибо за поддержку.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Надеюсь, анализы сдали. Инфекция, судя по истории и анализам, бактериальная, и мазки, и повышение СРБ это подтверждают. К тому же, диагноз инфекционной больницы - ангина фолликулярная. Она может быть как первоначальным заболеванием, так и осложнением инфекционного мононуклеоза. Мои Вам пожелания: анальгин - древний препарат, дающий немало побочных эффектов; для снижения температуры детям и я, и наши педиатры чаще назначают детский нурофен в сиропе (от боли тоже, он обладает как жаропонижающим, так и противовоспалительным действием). Лейкоза бояться причин нет. Зиннат назначен правильно, курс 10 дней. О цитомегаловирусе много не думайте. Гулять, мне кажется, вышли рановато, но не страшно. Сейчас - желаю высидеть, добавьте витамины по возрасту, не забывайте про обильное питье (это очень важно). Жду вместе с Вами результатов анализов на вирус Эпштейн-Барра. В Санк-Петербурге раньше был Американский медицинский центр - если еще есть, то попробуйте обратиться туда. Поправляйтесь!