Консультации / Пульмонология

Откашливание и неприятные ощущения за грудиной

Добрый день! Прошу помочь разобраться в моем состоянии опытных врачей! Мне 30 лет, вес 77 кг, рост 160 см, из хронических заболеваний - гастродуоденит, ГЭРБ, ГПОД (по другому ФГДС - пролапс слизистой оболочки желудка), миома матки, жировой гепатоз печени. Иногда побаливает горло (с утра болит, к вечеру проходит), с мая периодически стекает по горлу слизь (то есть, то нет). Ранее ОРВИ протекали легко: температура, горло, кашель - не более недели. Кашель проходил всегда очень быстро, на фоне лечения Мукалтином, растительными сиропами. Курила с 20 лет до 29. Год не курила, с июля 2013 по ноябрь 2013 - курила, в конце ноября бросила. В сентябре 2013 г. стала ощущать желание кашлянуть после лежания на животе, при смене положения тела. Также стала замечать какие-длинные выдохи лежа на спине по вечерам. Желание откашляться после еды мокротой, а также по утрам. Однажды после еды откашляла мокроту с красными точками. Обратилась к пульмонологу, прошла обследование: МСКТ: норма ФВД: норма БРОНХОСКОПИЯ: катаральный бронхит. Ничем не лечилась. Спустя 1,5 недели (1 октября) после этого всей семьей заболели. Все кроме меня выздоровели быстро. У меня началось с горла и температуры, которые быстро прошли. Затем появилось чувство зуда за грудиной и со стороны спины.Сухой кашель лающий. Стала пить геделикс. Было много мокроты желтоватого цвета. Пропила после геделикса: гербион (2 банки), бронхолитин. Кашель особенно сильный с утра, начинаю кашлять и сложно остановиться. Повторялись эпизоды кровяных точек в мокроте. Спустя 3 недели кашель стал сухим, без мокроты. 1 ноября (спустя месяц) обратилась к пульмонологу. Назначены анализы: IgE - норма. ОАК - норма. Антитела к туберкулезу - не обнаружены. Диагноз: длительный постинфекционный кашель, ГЭРБ. Лечение: синекод, ингаляции с атровентом. С началом лечения синекодом кашель начал проходить уже через пару дней, окончательно прошел через 2 недели лечения. После этого стало возникать жжение за грудиной (без изжоги и отрыжки), боль справа и слева по центру груди (в районе правого и левого бронха), ощущение сильного натяжения грудины при полном вдохе, чувство жжения при дыхании по утрам. Обратилась повторно к пульмонологу, назначил повторное МСКТ. Результат - без изменений. Назначена терапия нексиумом. С его помощью удалось избавиться от жжения за грудиной. На сегодняшний день беспокоит следующее: - частая температура 37,1 - тахикардия (бывало и раньше) - чувство стянутости за грудиной - болезненное ощущение воспаления в груди (как будто за грудиной есть какие-то ранки) - более всего ощущается с утра. - прострелы в области правого бронха. - мокрота после еды (разовые откашливания) - иногда мокрота с утра - ощущение заложенности в груди (особенно с утра). На данный момент пульмонолог связывает мои ощущения с неврологией и ЖКТ, хотя я принимаю омез и гевискон. Обратилась к другому пульмонологу, который поставил диагноз: "простой бронхит", трахеит, затянувшееся течение" на основании того что при дыхании "немного жестковато". Назначил анализы на микоплазму, хламидию, гельминтов. Лечения не назначил. Насколько по-вашему корректны диагнозы и назначенные обследования? На что похожи симптомы? Можно ли исключить самые плохие заболевания или нет? Спасибо!
Здравствуйте. Поставить диагноз, не видя больного, очень сложно. Никаких опасных для жизни заболеваний , мне кажется, у Вас нет. Есть последствия курения, избыточный вес, патология желудочно-кишечного тракта. Прострелов в области бронхов не бывает. Бронхи вообще не болят. Скорее всего это явления остеохондроза.