Сильная боль

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 17 лет. Я очень боюсь идти к гинекологу, но меня тревожат несколько проблем: 1) Сильные боли во время месячных, первые два дня. От боли просто лезу на стену, не знаю куда себя деть. Пью обезболивающее, но оно то не устраняет проблему, а только убирает боль. Хотелось бы первопричину вылечить. 2) Выделения. Иногда прозрачные, иногда беловатого цвета, часто с неприятным запахом. Иногда их мало, а иногда просто огромное количество. Много чего слышала от девочек с такими проблемами, у каждой на это своя причина. Некоторые говорят, что это нормально, некоторые подсказывают методы лечения, но мне, так сказать, не хотелось бы пальцем в небо тыкать. Что вы мне подскажите? Или все таки стоит идти на обследование???

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Валерия. Вы не указали наличие половой жизни. Ваше состояние называется дисменорея. Это самостоятельная гинекологическая патология, которая никогда не проходит самостоятельно, наоборот, со временем ее проявления усиливаются и могут привести к более серьезным состояниям. Поэтому вам придется обратиться к врачу и пройти УЗИ. при необходимости вам назначат дальнейшее обследование. Возможно, потребуется консультация эндокринолога. В подобных ситуациях применение болеутоляющих средств недостаточно. Чаще всего используются негормональные препараты ( циклодинон, ременс, дисменорм, мастодинон), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также чедативные препараты растительного происхождения ( персен, деприм). При отсутствии эффекта вам могут назначить микродозированные препараты КОК ( минизистон, логест, мерсилон, линдинет-20) с лечебным и косметическим действием. Кроме этого, препараты оказывают надежный контрацептивный эффект.