Консультации / Гинекология

Помогите пожалуйста. Сил уже нет

Добрый день. Мне 21 и вечные кисты на яичнике уже просто надоели. Левый яичник полностью удален вместе с трубой, так как был перекрут ножки кисты. Это мой врач не уследил. Чуть ли не каждые два дня делала узи, но ничего не находил так называемый врач- узист. На кресле гинеколог мужчина тоже практически ничего не видел. Однако мне больно было передвигаться, ходить в туалет... Были постоянные жуткие боли. И вот перед Новым ГОдом ( 2012) меня срочно забрали в больницу и в этот же день оперировали. После этого кисты начали появляться уже на правом яичнике. Чуть ли не через каждые три месяца я лежала в больнице. Меня искалывали до посинения моих ягодиц. Меня рвало, давали таблетки, от которых мой организм отказывался. И я из- за них оказывалась в реанимации. Я пыталась принимать гормональные таблетки. Но подбирали мы очень долго, так как ни одни из них мне не подходили. А когда нашли более менее подходящие, то хватило меня всего лишь на пол года: вес очень сильно увеличился, я была раздражительная, постоянное чувство недосыпа, слабость. Я от них отказалась, записалась к диетологу и начала правильно питаться. Мало того, что вес уходил, так я и чувствовала себя прекрасно. Никаких кист не было ПОЛ ГОДА! Хочу еще отметить, что у меня проблемы со щитовидной железой. Принимаю таблетки Эутирокс 25. Но вот.. Наступила зима.. Я постоянно перемерзаю, не смотря на то, что одеваюсь очень тепло. Я не знаю, что с моими конечностями, но они постоянно мерзнут. Показатель щитовидки ( я сдавала недавно кровь) повышен, хотя таблетки я принимала. И вот начались снова жуткие боли в области правого яичника. Я снова не могу мочиться.. Только если со слезами на глазах.. Боль эту не может убрать даже мощное обезбаливающее. Делала узи вчера. Снова киста немаленького размера( 55 мм)... Помогите пожалуйста. Что мне делать? Я обращалась к нескольким врачам.. Ни один мне толком не может сказать из- за чего они возникают у меня и как правильно лечить, чтобы они не появлялись( я не хочу принимать гормональные. Да и врач моя сказала, что для молоденькой, еще не рожавшей, девушки это не вариант). Помогите прошу к кому обратиться...Кто может мне помочь..Ведь если я потеряю и этот яичник, то детей я не смогу иметь.
Добрый день. Одной из причин кистозной трансформации яичников является патология щитовидной и паращитовидных желез. Возможно, вам надо обратиться к эндокринологу и пересмотреть лечение. Кроме этого, пройдите КТ или МРТ головного мозга и осмотр глазного дна, чтобы исключить одну из причин вашего состояния. Сдайте кровь на половые гормоны на 5-7 и 20-22 день цикла. Не думаю, что вы сможете обойтись без гормональных препаратов, несмотря на мнение вашего лечащего врача. В подобной ситуации стандартом лечения является применение препаратов КОК с учетом вашего возраста, веса и других особенностей. Альтернативой гормонам являются гомеопатические и негормональные препараты ( циклодинон, дисменорм), но, вероятно, вы их уже безуспешно применяли. Кроме этого, возможно использование препаратов интерферона с антиоксидантами ( виферон) и седативных препаратов растительного происхождения ( новопассит, персен).