Консультации / Травматология и ортопедия

Безопасно ли резко исправлять осанку в 27 лет? Или может как-то постепенно можно?

Здравствуйте. Заранее извиняюсь, если вопрос задавался, но я искал и не нашел. Небольшая предыстория: Всю жизнь сутулился, ходил с опущенной головой, появился не сильно большой, но довольно заметный горб. Теперь-же решил взяться за себя, начал сидеть прямо, целый день не опирая спину на спинку кресла, кроме небольших 15 сек передышек, как только спина начинает ныть сильнее, чем обычно. Выработал рефлекс выпрямления спины, как только начинаю сутулиться или прислонять спину к спинке кресла, и я стараюсь постоянно следить за этим. Мой рост 205 см, вес 165 кг, мне 27 лет. Чего хочу добиться: Остановить ухудшение осанки, остановить рост горба, перестать сутулиться. И вопросы: Безопасно-ли вот так резко давать такие сильные нагрузки на спину, при которых она ноет и затекает, а мышцы (например чуть ниже шеи на спине) становятся твердыми? Если небезопасно, то чем грозит и как избежать осложнений? Хочу знать, не зря-ли я мучаю спину и не заработаю ли я в итоге что-нибудь вроде грыжи... Спасибо.
Здравствуйте. Вы чувствуете боли из-за перегрузки мышц т.к. нагрузка которую вы начали давать на мышцы спины для вас непривычна. Упражнения, любые, за исключением подъема тяжестей, для Вас не опасны и осложнений в виде грыж вызвать не могут. Если горб видимый, я рекомендую обследование и консультацию ортопеда.