Гиперплазия эндометрия с кровотечением
анонимно
Помогите пожалуйста советом. сегодня 11 день цикла, месячные не останавливаются. Была на УЗИ: Заключение: Миома матки малых размеров. Несоответствие толщины эндометрия фазе цикла. (Гиперплазия эндометрия) . М-эхо 1,5 cм. Киста (фолликулярная) ? В правом яичнике. Эхопризнаки перименопаузы. Косвенные признаки аденомиоза (диффузная форма) . Доктор УЗИ сказал что нужно срочно идти на Выскабливание. Подскажите, можно ли как нибудь обойти эту операцию? ? ?Кровотечение не обильное. Слышала что есть спец гормоны которые останавливают кровь и приводят в порядок м-эхо? . РДВ у меня уже было, наркоз перенесла очень сложно. 6 месяцев пила дюфастон и всё было в норме. А после прекращения приема препарата, через 1,5 месяца снова гиперплазия. Помогите пожалуйста! Заранее Вам Спасибо!

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
На данном этапе рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Следует иметь виду, что миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии препарата Эсмия, который оказывает более выраженное и стойкое влияние на ключевые молекулярные звенья развития миомы матки в сочетании с аденомиозом, по сравнению с другими существующими препаратами. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.