Консультации / Гинекология

СПКЯ? Стресс? Гормоны играют?

Добрый день, у меня такой вопрос: Мне 30 лет, детей нет, предохранялась 6 лет препаратом Максим или Валетте, мне выписали их из-за прыщей. Прыщи вылечились, принимала Изотретиноин в дополнение. У меня всегда был "длинный" цикл, 31 день, слегка нерегулярный, но на всех УЗИ и анализах все было в норме, весила с 20 лет постоянно 53 кг +-1 при росте 163. Занималась и занимаюсь спортом, питаюсь очень правильно. В Сентябре 2013 я перестала пить гормоны. У меня сильный стресс на работе и дома, Бурноут, потому не удивилась, что месячные пошли не сразу, а только в декабре. За это время я набрала 4 кг , что для меня совсем несвойственно - объяснила переводом на сидячую работу, появились прыщи, я стала потеть по ночам и страдать мигренями ( уже прошло). Грудь уменьшилась, но перестала набухать и болеть. Зато восстановилось либидо. Месячные таки пошли, первый цикл 31 день, второй 35. Волосы у меня выпадали уже два года очень сильно - только во время стресса, потом я принимала витамины и Бады, и все проходило, никаких других симптомов нет. Общий анализ крови в норме. Прыщи нормализовались сами-собой месяца два назад. Вчера я была у врача, и он увидел у меня СПКЯ на УЗИ. Врач выписал мне какую-то траву для регулировки цикла-да он у меня вроде итак регулярный, потому что я не хочу больше пить гормоны, мы хотим ребёнка. Это правда СПКЯ? Странно, никакой семейной предрасположенности у меня нет, никто не страдает ничем подобны, мужчины в моей семье не страдают облысением. Я подозреваю, что мой постоянный стресс...теперь я нервничаю ещё больше...что же делать?
Добрый день. Вы правы в своих сомнениях, стресс может быть причиной нарушения цикла. Если менструации восстановились, мц регулярный то беспокоиться фактически не о чем. ТТГ, Прл, ФСГ? 25% здоровых женщин имеют мультифолликулярные яичники.
Спасибо за быстрый ответ, вы меня обрадовали, а то я свожу себя с ума, для меня иметь СПКЯ просто катастрофа. Сейчас я жду 3 - 5 дня цикла, чтобы сдать гормоны, но подозреваю, что с моим стрессом у меня ничего хорошего не выйдет. Я занимаюсь ко всему прочему бодибилдингом, но без приема добавок, в последнее время я увеличила нагрузки, потому что поправилась. Можно продолжать пить траву или стоит дать организму возможность самому восстановиться после гормональных и стресса? Еще я пью добавки на основе мелатонина из.за проблем со сном, стоит мне их отменять?
БАДы и травы не нужны, попытайтесь прекратить стрессовые ситуации. Сколько часов ежедневно проводите в спортзале? Гормональные исследования можно сделать после индукции МПР дюфастоном - результат не изменится.