Консультации / Кардиология

Высокое давление по утрам

Здравствуйте! Моей маме 82 года. Здоровье хорошее для ее возраста. После смерти мужа (моего отца) прошло два года. И в течение этого времени у нее постепенно стало подниматься давление. Всю жизнь было пониженное. Таблетки никогда почти не принимала. Теперь же по утрам поднимается до 150, иногда до 175. Мама завтракает, затем давление через час само опускается до обычного 110-115 на 70. Пульс всегда учащен - 80-85. Само повышение давление она не чувствует, но плохо чувствует себя при его спаде. Мама обращалась в городскую поликлинику к терапевту, кардиологу. Назначили таблетки Конкор от сердцебиения, Диротон - от давления. Принимает уже 3 месяца. Но пока заметных результатов нет. Да и врачи у нас не очень обращают внимания на стариков... Мама хочет жить активно, не сдается. Посоветуйте, пожалуйста, какие ей надо пройти обследования?
Стандартное обследование гипертоника - ЭКГ, клинический и биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование сонных артерий. Обсудите с врачом добавление индапамида. Обратите внимание, что причиной повышения давления может быть прием обезболивающих препаратов.