Консультации / Наркология

Курение марихуаны и зачатие ребенка

Моему мужу 37 лет, мне 34. Мы планируем в ближайшее время зачатие ребенка, я практически не пью алкоголь, не курю, не употребляю наркотики, но очень переживаю по поводу того, что мой муж постоянно курит марихуану-я бы назвала это хроническим курением ( уже много лет), у него есть двое детей от предыдущих браков - в период зачатия он не прекращал курения марихуаны, дети здоровы. Мой вопрос - как может повлиять эта зависимость на здоровье плода, и может ли вообще повлиять? Если такой риск есть - сколько по времени необходимо воздержаться от употребления данного наркотика, прежде чем предпринимать попытки зачатия. Я постаралась изучить данный вопрос самостоятельно - и поняла, что мнения расходятся - в одних источниках - марихуана влияет только на спермограмму ( и могут возникнуть проблемы именно с зачатием), в других - категорично отрицательное влияние на будущего ребенка. Очень хотелось бы узнать ваше мнение! Спасибо большое заранее!!!!
Добрый день. Дело в том что лично я не проводил каких либо точных исследований в данном направление. Но из медицинской литературы и клинического опыта могу сказать следующее, что употребление психоактивных веществ (анаши,курительных миксов, героина и т.д.) в период зачатия и во время беременности, тем или иным образом сказываются на развитие плода. Спасибо за вопрос.
Консультация врача нарколога на тему «Курение марихуаны и зачатие ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.