Консультации / Психология и психиатрия

УУ моего мужа Страх смерти, как его вразумить?

Здравствуйте! Проблемы возникли у моего мужа. Ему 30 лет. Жили хорошо, 7 лет ко врачам не ходил вообще, какая-нибудь простуда- справлялся сам, считал это пустяком (говорил себе:"ничего-пройдет") . Но однажды все изменилось в один миг. В июне 2013 года решил окончательно бросить курить. Прочитал в интеренте издание Ален кар как бросить курить. Потом разные форумы посетил, чаты, где разные люди пишут свои мысли, мнения, чувства после того как бросили курить. Я не знаю что там он начитался, НО случилось то , что никто не ожидал. Вдруг ему стало плохо, самочувствие. Стала сильно болеть голова, каждый день, сердце билось очень часто ( как ему казалось) вызывали скорую несколько раз- делали кардиограмму серца- все в порядке. Температура 37 всегда была. Вот в таком состоянии он не спал 3 суток (боялся что во сне он умрет, так и говорил) Выстраивал какие-то планы схемы, говорил что ему надо просто умереть во сне и все пройдет. Пытался ткнуть себя вилкой в руку, бегал, кричал, что он все понял, ему надо умереть!. Вызвали психиатра на дом , прописал укол феназипама, таблетки грандаксин. Сделали укол- и он уснул, почти на сутки. Проспал, проревел, говорил, что он дурак, всех напугал.-короче пришел в себя. Спустя 1,5 недели встал на учет в тубдиспансер (была акция в городе- нет туберкулезу,сходил сделал рентген- нашли закрытую форму, сдали мокроту - позднее мы узнали что там ничего не нашли). Короче каждый день прием 13 таблеток под присмотром врачей. В общем стрессы стрессы стрессы. Теперь ни дня не проходит чтобы он не говорил что у него голова болит, грудная клетка, руки сводит, голову сводит, живот болит. И считает что он все таки потихоньку умирает. В общем как плохо станет- пьет грандаксин, пустырник форте. Но мысли все равно плохие, боится что через секунду он упадет, станет плохо, никто не поможет, даже плачет, ночью ему снятся кошмары. Вся семья на нервяке. Любая информация по телевизору о смерти человека - он начинает дергатся, держатся за голову, нервничает. Ему нельзя ничего говрить- сразу начинает копатся в себе, вдруг у него такое же заболевание. Харкает соплями с прожилками крови- все, говроит, у меня рак легких, желудок кровит или кровь из мозга идет. Это шизофрения? он сходи с ума? Что с ним происходит, как ему помочь? Подскажите пожалуйста, как избавится от такого недуга. К какому спец-ту лучше обратится чтобы он его услышал!! Может Вы ему что-нибудь ответите, я ему передам! Спасибо! Извините за сумбур.
Да, сумбурно, действительно, не понятно даже на что это похоже. Что за "13 таблеток"? Какие? И плюс к ним еще грандаксин и пустырник? "13 таблеток" - это медицинское назначение. Медицинское назначение не бывает без медицинского диагноза, хотя бы предварительного. Грубо говоря - от чего эти "13 таблеток"? Так же и вопрос - "это шизофрения? он сходит с ума?" - прежде всего, к врачам "под присмотром" которых он находится, а потом уже - разбираться в том, что не понятно в их заключении. Вероятнее всего, это психическое заболевание, начало которого совпало с отказом от курения (наверняка решение об отказе от курения было принято на основе уже развившихся страхов смерти, смертельного заболевания и т.п., т.е. он заболел еще до того, как решил бросит курить). Конечно, остается некоторая вероятность, что это не психическое заболевание, а тяжелый невроз (очевидна только выраженная ипохондрия - невротическая она или психотическая (бредовая) - неизвестно), но говорить об этом даже приблизительно заочно невозможно. Еще раз подчеркиваю - если он "под присмотром врачей" - то вся первичная информация и разъяснения должны быть получены от них.
здравствуйте! 13 таблеток ( я не знаю их название, их дают в тубдиспансере, под присмотров врачей, тоесть они смотрят как пациент исправно выпивает таблетки и глотает. Они ничего не знают о страхах мужа и помочь наверняка не могут) Тут скорее всего работать надо с психотерапевтов, психиатром.
Конечно, с психиатром.