Консультации / Ревматология

Спондилоартрит

Доктор, у меня вопрос. Должны ли меня поставить на учет в поликлинике и начать оформление группы инвалидности, если мне в СПБ в ревматологической больнице №25 поставлен диагноз СПОНДИЛОАРТРИТ серонегативный.Как сказали, периферическая форма, хотя поясница болит и есть сакроилеит односторонний( МРТ показало с контрастированием).Анализы в норме,СОЭ в норме, ревматоидные пробы отриц. Терапевт на мои жалобы смотрит сквозь пальцы, раз поставлен такой диагноз, терпите...За полтора года боль в одном колене перешла и на второе, поясницу, шейный отдел и кисти, на правую пятку уже больно ступать... Прогресс заболевания налицо. Периодически УЗИ показывает жидкость в коленных суставах. Больничный не дается, просто разводит руками и предлагает НПВП, сейчас выписан сульфасолазин.В каких случаях тогда показан больничный лист? Что мне делать, посоветуйте дальнейшие шаги...От терапевта помощи не жду уже...Можно ли настаивать на инвалидности?
Здравствуйте! Инвалидность на этой стадии заболевания скорее всего не дадут, так как объективных данных мало. То, что на МРТ нашли спондилоартрит, это еще ни о чем не говорит, инвалидность дается, если есть ограничение трудоспособности. Другие все данные у Вас субъективные, то есть боль, которую нельзя подтвердить и нельзя опровергнуть. Если, не дай Бог, заболевание пойдет дальше, и появятся больше объективных данных (изменения на рентгенограммах, изменения в анализах, ограничение движений в суставах и т.д.), тогда можете рассчитывать на инвалидность, а пока выполняйте рекомендации лечащего врача.