Консультации / Педиатрия

Кашель при молочнице рта у малыша

Здравствуйте.Ребенку 11 месяцев,недавно переболел ОРВИ.Через пару дней показалось что он немного охрипший, вчера ходили к педиатру,обнаружил молочницу рта,сказал что это и может быть причиной охриплости.Но сегодня малыш начал кашлять ( особенно сильно когда уложила спать), кашлял так как будто задыхается ,толком не спит из за этого. На гландах тоже обнаружили молочницу.Может ли этот кашель быть из за молочницы?
Здравствуйте! Если у ребенка во рту молочница, ее необходимо убирать, грибы при слабом иммунитете размножаются быстро, обкладывают всю полость рта. Наматываете палец марлей или стерильной салфеткой, смачиваете ее в растворе соды и убираете все изо рта ребенка. Проводите эту процедуру как можно чаще, несколько раз в день. Для того, чтобы поддержать иммунную систему ребенка лечение можно проводить и интерферонами, в комплексе с противогрибковыми препаратами, например, нистатином, вифероном,( вифероном не только местно, но и на слизистые оболочки). Кашель у ребенка возникает по причине раздражения задней стенки глотки, что вполне может быть вызвано молочницей. Вам необходимо обратиться к врачу, чтобы педиатр осмотрел ребенка и назначил лечение.