Консультации / Неврология

Помогите

Здравствуйте. Мне 18 лет. Несколько лет жалуюсь на боли в шее, головные боли, тяжесть в голове. Был на консультации в Ростове -на-дону у невролога, рассказываю про жалобы- врач мне говорит всё от твоей ипохондрии, не обращай внимание. Всё-таки назначила мне УЗИ сосудов головного мозга и шеи, МРТ головного мозга, ничего страшного не нашли. Её диагноз : ВСД по смешанному типу, юношеский идиопатический скалиоз, головная боль напряжения, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Пил нейромультивит и витамин Е по ее рекомендации. В этом году поступил в мед вуз, через несколько недель начала болеть голова каждый день, спасался пенталгином. К головной боли прибавились странные ощущения движения в голове, голова становилась тяжелой настолько, что мне казалось, что она перевешивает мое тело и я падаю. Обратился к неврологу. Назначил уколы : актовегин, мексидол, кортексин , тенатен . Сделал снимок шейного отдела : рентгенологическая картина остеохондроза шейного отдела позвоночника преимущественно на уровне С4-С6, остеосклероз замыкательных пластинок поперечных отростков. Сделал УЗИ брахиоцефальных артерий : умеренное снижение скоростных показателей в позвоночных артериях на уровне поперечных отростков, эктазии вен ВЯВ. Принимал мидокалм по рекомендации невролога, так как сковывало шею сильно. Пил месяц фезам, не по рекомендации. До сегодняшнего дня остались все те же симптомы, чуть-чуть снизилась частота головных болей, купил ортопедическую подушку. Стоит ли мне делать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника? Мне 18 лет, а чувствую себя на 70. Постоянно по этому поводу депрессия. Часто невралгия в шее отдает в голову. Спортом не занимаюсь. Мышцы шеи не развиты. Все говорят от этого. Недавно сделал УЗИ магистральных сосудов головы : церебральные артерии проходимы, скоростные показатели в пределах нормы, симметричны, умеренное повышение индекса резистентности ПМА, СМА,ЗМА. Посоветуйте хоть какие- нибудь рекомендации. Во время написания этого вопроса. сижу в воротнике шанса, болит шея, странное чувство помутнения сознания или зрения, не могу понять в чём дело, так часто со мной.
Здравствуйте! Извините, будущий коллега. "хоть какие-нибудь рекомендации" - как вы просите, лучше не слушать. Это - метания из стороны в стороны, но все равно - возврат к исходной точке. Начните правильно. С очередной консультации невролога, чтобы он назначил именно то МРТ, которое сочтет наиболее показательным в вашем случае, Обязательно распишет полноценный курс с препаратами и рефлексотерапевтическими методиками, и вообще направит к знающему реабилитологу. От ипохондрии не останется и следа. Это нужно сделать сейчас, и побыстрее. Не только потому что вы- молодой человек и нужно быть здоровым. А еще и потому, что через несколько лет Вы - Врач, а сочетание врач-ипохондрик ну совершенно недопустимо.