Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом

Здравствуйте! 7 января катались на "ватрушках" и сильно ударилась пяткой. На ногу сразу встать не смогла.Поехали в больницу,а там сделали рентген и сказали,что у меня перелом большеберцовой кости с небольшим смещением отломка,наложили гипсовую лангету и отправили домой,посоветовав при этом обратиться к хирургу.На приеме врач сказал,что в суставе кровь и нужно делать пункцию,и отправил в ту же больницу.Первый раз откачали 100 мл,второй-50 мл,а третий примерно 3-4 мл все в течение недели. Выписали домой.В выписке написали,что лангету снять только через полтора месяца(врач-травматолог говорил-2 недели максимум).Когда приехала домой решили с мужем немного лангету обмотать бинтом потуже,т.к. опухоль сошла и она разболталась на ноге.Только размотали бинты и увидели,что ступня в районе пятки очень сильно опухшая.Вот теперь не знаю,что мне делать: обратно в больницу не хочется,а муж переживает вдруг и там перелом? Ступня шевелится.Только когда тянешь пальцы на себя начинает дрожать и плохо слушается.Да и опухоль не сходит.Рентген стопы мне не делали,т.к. жаловалась я на колено... Подскажите,что делать? Если можно еще подскажите,когда же лучше снимать лангету и начинать разрабатывать сустав?
Здравствуйте! Отек и синюшность стопы при таких переломах часто бывает, не переживайте. Скорее всего ничего там нет, и гематома просто по голени пошла вниз. Двигайте пальцами стопы, принимайте детралекс 1т-2р/д 3 нед, ногу можете бинтовать эластичным бинтом, от стопы до бедра. На счет снятия гипса- до этого нужно сделать контрольный снимок и убедиться, что перелом сросся.
Здравствуйте еще раз! Я как-то Вам писала про перелом большеберцовой кости... Вот наконец через полтора месяца мне сняли лангету,но радость была недолгой. Врач посоветовал больше ходить,массаж,но ни сколько и как ходить,ни как делать этот массаж ни слова не сказал. При ходьбе нога болит,гнется плохо и вообще масса неприятных ощущений. Может быть Вы мне поможете-расскажете как и что делать,чтобы разработать коленный сустав,а еще лучше,если есть какие-то видеоуроки бесплатные,т.к. в интернете я ничего не нашла... Буду Вам очень признательна! Помогите!
Здравствуйте! Форсировать ничего не нужно, не спешите. Сейчас Вам нужно меньше ходить и меньше стоять на ногах, то есть веритвальные нагрузки нежелательны. При этом в суставе нужно двигать больше- это ссидя на кровати разрабытывать ногу, плавание, велотреножер и т.д., то есть без вертикальных нагрузок. При это втирайте мази, делайте ванночки с морской солью, запишитесь на физиотерапию.