Консультации / Хирургия

Заусенец или врастание ногтя в кожу

Здравствуйте, у меня проблема с ногтем то ли это заусенец то ли врастание ногтя в кожу, к хирургу не ходил потому что 100% могут сорвать ноготь, как видно на фото с права ногтя тоже врастал и ноготь и был заусенец но я практически под самый корень подрезал ноготь и срывал заусенец и проблема не появляется пока сам ноготь не вырастит и приходиться заново повторять всю процедуру. Можно ли как нибудь навсегда избавиться от этой проблемы не повторяя раз за разом мою процедуру, и еще с право ногтя кожа синеет и иногда появляется гной, я периодически прикладываю настойку на сперту золотой ус и мазь левомеколь
К вопросу приложено фото
добрый день. Вероятнее всего это вросший ноготь. В настоящее время есть сберегающие ногтевую пластину методики - например - применение лазера. Краевая резекция ногтевой пластины СО2 лазером с высоким процентом вероятности избавит Вас от этой проблемы.