Консультации / Травматология и ортопедия
Артроз левого плечевого сустава
Здравствуйте доктор! Мне 34 года. Месяц назад заболело плечо, потом стало больно поднимать руку, пошёл к терапевту, выписал он мне уколы. Но не помогало. Пошёл к хирургу, сделали рентген поставили диагноз ( Тендиноз ). Потом он мне сделал укол прямо в сустав, к сожалению не помню названия. Но после укола на следующие сутки стало легче, рука уже так не стала болеть. Он прописал мне физиотерапию, я стал ходить на прогревание. Потом я пришел снова на приём, но там был другой хирург. Он запретил всё лечение, и послал меня на МРТ. Я сделал МРТ и вот заключение: Цель исследования: исключение структурных изменений связочного аппарата и костей сустава. Краткий анамнез заболевания: боли в суставе в течение месяца, травму отрицает. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: В полости сустава и в суставных сумках выпота нет. Структура костной ткани не изменена. Субхондральных изменений головки плечевой кости не выявлено. Суставная щель равномерная, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено. Определяются невыраженные краевые остеофиты суставной поверхности лопатки. Определяется патологический МР-сигнал в толще сухожилия надостной и подлопаточной мышцы, сухожилия неравномерно истончены, имеют извитой ход. Отмечается невыраженная узурация по контуру головки в месте прикрепления надостной и подлопаточной мышцы. Отмечаются узуративные дефекты на уровне прикрепления сухожилия подостной мышцы. Целостность остальных сухожилий ротаторной манжеты (подостной, малой круглой мышц) сохранена. Величина субакромиального пространства см /норма 0,62-0,91 см/. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида не изменена, целостность ее не нарушена. Невыраженные явления артроза акромиально-ключичного сочленения в виде заострения сочлененных поверхностей. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина субаркромиального (импичмент) синдрома I-II ст; артроза плечевого сустава, невыраженного артроза акромиально-ключичного сочленения. Подскажите пожалуйста что делать? Мой хирург сказал что из заключения ни чего плохого не видит. Спасибо!!!

Добрый день. Только по заключению ставить диагноз не возможно. Внутрисуставные инъекции дипроспана противопоказаны. Для определения тактики лечения необходима очная консультация. Картина может соответствовать повреждению мышц вращательной манжеты.