Овсянка и кальций?

анонимно
Фитиновая кислота, которая содержится в овсяной каше, тормозит всасывание кальция в кишечнике. К тому же овсянка вымывает кальций из костей и не дает ему усваиваться в кишечнике. Интересно, в какой мере оно блокирует усваиванию, в какой мере вымывает? Если я кушаю овсянку утром с молоком, компенсирует ли одно другое? Указано что блокирует всасывания кальция, а если я утром кушаю овсянку с молоком и после завтрака принимаю таблетку "кальция д3 никомед", тогда получается что никакой пользы от таблетки? Или нужно принимать кальций значительно позже?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Овсянка есть в каждой диете, сомневаюсь в ее вредности. Но таблетку кальция можете принимать после обеда, так точно все должно быть хорошо. С уважением, Бутузова Олеся