Консультации / Хирургия

Несколько операций

Пару лет назад была прободная язва, сделали операцию, но..не очень хорошо. В последние дни наблюдалась температура около 39° и побаливание слева под ребрами, как мне сказали "межреберная невралгия". На след. же день после выписки началась сильная острая боль там же. Увезли опять в больницу - на этот раз с лопнувшим желчным пузырем. Второй перитонит (могу ошибаться в терминах, не медик) за месяц, какая прелесть. Аж потом, в другой больнице мне пояснили, что видимо после перитонита в результате прободной язвы меня плохо промыли.. И понеслась инфекция. Короче: у меня сейчас страшный шрам посреди живота (разрезали раз 5-6), под которым нет мышц брюшины, шириной около 3 см. Уже год хожу в качалку, с небольшлго веса начал, вроде все неплохо.. Но можно ли как то вернуть эти мышцы? До этого занимался единоборствами.. Хотелось бы вернуться (живу в очень "благоприятном" районе), но как это возможно без такой широкой полосы мышц пресса?! :((( Помогите, пожалуйста..
Здравствуйте. Если у вас имеется послеоперационная грыжа после всех этих операций, то можно сделать операцию по ликвидации этой грыжи с установкой специальной сетки. При этом можно и попробовать "реконструировать" брюшную стенку так, чтобы она стала "относительно" такая, как была, то есть, восстановить все примерные анатомические соотношения мышц и всего остального. И, разумеется, ликвидировать все возможные грыжевые выпячивания. Скорее всего, предпочтительнее будет установка сетки по методу sublay или вообще лапароскопическая установка сетки. Тогда можно будет и заниматься спортом. Если же у вас никакой послеоперационной грыжи нет, то операцию "по восстановлению" мышц делать бессмысленно, лучше, чем есть, всё равно не станет. А вот чтобы понять, есть ли у вас грыжа, или нет, нужно обратиться на осмотр к хирургу. По вашему описанию я этого понять пока не могу.