Консультации / Хирургия

аппендицит

Добрый день, пожалуйста, подскажите, через которое время после удаления аппендицита можно заниматься шейпингом, а именно усиленно работать над мышцами пресса? Планирую по две -три полутора часовые тренировки в неделю. Диагноз - перетонит, разрез небольшой в правой нижней части живота, операцию сделали 06.07.2010 - четыре месяца назад, в принципе ничего не беспокоит, иногда бывает тупая, совсем легкая боль..... связать эту боль с чем-то конкретным не могу, она появляется в разное время. Правда есть один момент, у меня на протяжении 12 лет субфебрильная температура 37,2 (мне 31 год) у меня обнаружен герпес 6 лет назад, но после операции температура стала подниматься до 37,4 - утром ее совсем нет, к обеду 37,2 , пик приблизительно с 16.00 до 19.00 -37,4, а на вечер опять пропадает. Начали обследовать, обнаружили аскариду, прошла курс лечения, повторные анализы только через две недели, температура держится на прежнем уровне. Читала, что и аскарида и герпес может давать температуру, но герпес сейчас у меня в латентном состоянии. Не знаю, может ли температура быть свзязанна с аппендектомией? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вам надо пройти комплексное обследование. В норме подобных подъемов температуры быть не должно. Это говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Обратитесь к хорошему терапевту. Что касается занятий по укреплению мышц живота - можно постепенно начать тренирваться. Только не начинайте сразу с больших нагрузок - увеличивайте количество упражнений постепенно. Начните с 1-2 раз в неделю по 15мин, конечно под контролем самочувствия. С уважением, врач Литвицкая Т.П.