Консультации / Педиатрия

Почему у подростка 15 лет один глаз меньше другого?

здравствуйте.моей дочери 15 лет. все было хорошо.ничем серьезным не болела.травм и сотрясений не было тоже.Примерно год назад стала замечать что один глаз (правый) стал как-то более прикрытым. зрение хорошее,отеков и покраснений нет. Очень переживаю, не понимаю что могло произойти.Помогите.Посоветуйте куда можно обратиться.
Здравствуйте! Правильно переживаете. Срочно обращаться к неврологу. Это может быть начальным проявлением такого симптома как птоз- опущение века. Это симптом неврологических заболеваний. и присмотритесь внимательнее- бывает наоборот- один глаз становится более раскрытым, как бы распахнутым, а второй - здоровый на его фоне кажется прикрытым. Это тоже неврологический симптом, и тоже небезобидный. Поэтому срочно к врачу выяснять истину. тем более возраст такой, когда много различных заболеваний начинают манифестировать, то есть проявлять себя. изучите портретные фотографии девочки за последние лет десять. может эта особенность была всегда , просто сейчас ее лицо стало увеличиваться- она ж взрослеет - и все проявилось ярче. в общем, проанализируйте ее состояние вместе с доктором.
Здравствуйте,уважаемая Людмила Алексеевна! Спасибо вам за ответ. По вашему совету мы с дочкой обратились к врачам-неврологам. Делали М Р Т головного мозга-без патологий. Анализ К Ф К-68,что для 15 летней девочки-норма.Электронейромиография -декремент тест-отрицателен,лицевой нерв имеет следующие показатели:М ответ d-1,1s-1,3 ,СПИ афф d-9,2 s-7,1 СПИ эфф d-4,1,s-4,2 .Но у ребенка есть небольшая асимметрия лица (правая щека немного больше левой ),частичный птоз правого глаза и непостоянное косоглазие левого глаза к виску. Может быть у нас воспаление лицевого невра? Окончательного дииагноза врачи пока поставить не могут.
Здравствуйте. Вы провели серьезное неврологическое обследование, даже проверили скорость распространения возбуждения по двигательным и чувствительным волокнам, и по результатам видно, что нарушений со стороны лицевого нерва не выявляется. Круг поисков суживается - нужна консультация офтальмолога. Ищем дальше