Консультации / Стоматология

Боль при надкусывании на свежую пломбу

Вечер добрый! Сегодня сменили пломбу старую. Был глубокий кариес, но доктор заверил меня, что нерв удалять не требуется (после того как все зачистили еще раз так же сказал, т. е. когда уже увидел картину всю) . Сказал, что у меня "толстое дно". Поставили светоотверждаемую пломбу. И вот я пришел домой и поел (прошло 3 часа) и чувствую неприятное когда твердую пищу жую на нем. Боль не острая, просто неприятно. Когда надавливаю на пломбу пальцем или сжимаю зубы не чувствую ничего. Это нормально? И еще вопрос, может ли она окраситься от зубной пасты с травами (зеленого цвета паста, Лесной бальзам)?
Добрый день! Это не опасно. Современные пломбировочные материалы не впитывают красители.