Ребенку 8 месяцев, неделю назад переболели простудой (пару дней была высокая температура, воспалилось горло, затем кашель), после болезни стал плохо спать и днем и ночью, по-долгу укачиваю на руках, ночью просыпается каждый час плачит, вздрагивает, днем спит 2 раза по пол часа. Стал чаще плакать, иногда вздрагивает, капризничает. Врач назначил аспаркам 1/4 табл 2 раза в день через день +диакарб 1/4 табл 1 раз в день через день и цинаризин 1/6 табл 2 раза в день. Стоит ли на пить такие серьезные препараты? может есть более безопасные аналоги?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Какой врач назначил такие препараты? Такие средства может назначить только опытный невролог и только после нейросонографии, то есть УЗи головного мозга. Настоятельно рекомендую поискать опытного доктора, прежде, чем начинать такую терапию. Но и отказываться от препаратов, если опытный доктор их назначит, не стоит. Неврологию лучше лечить как можно раньше.
Для профилактики ОРВИ (иммунитет ребенка после болезни временно ослаблен) модно использовать препарат Виферон гель. С помощью ватной палочки наносите его на слизистую полости носа перед посещением поликлиники и других мест скопления людей.
Следите за тем, чтобы все взрослые, контактирующие с ребенком почаще мыли руки с мылом, вирусы часто передаются именно через руки.
С уважением,
Бутузова Олеся