Консультации / Педиатрия

Затяжная болезнь

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Моему сыну 4 года, он часто болеет, недавно ему провели аденотомию. Тем не менее сын болеть не перестал. Сейчас мы уже 2 неделю болеем. Первую неделю у нас был сухой кашель и невысокая температура 37,2, легкие чистые, соплей тоже не было, лечились Кагоцелом, Бисептолом, Биопароксом. В конце недели поднялась температура до 38. Врач осмотрела горло сказала, что красное и миндалины отечные. Бисептол заменили на Эреспал и выписали антибиотик Хемомицин. Начали полоскать горло Йодинолом, брызгать Мирамистином и пить Фарингосепт. В среду (22.01) появился мокрый кашель и сопли жидкие, прозрачные. Сегодня (23.01) снова поднялась температура 37,4 и держится весь день. От кашля начали пить Бромгексин. Анализы кровь и мочу сдавали, все в порядке. Сын все время трет глаза, говорит что болят. Я уже не знаю, что и думать и как лечить ребенка. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Чтобы выяснить причины частых ОРВИ, необходимо осмотреть ребенка на предмет очагов хронической инфекции. Это могут быть аденоидиты, тонзиллиты, как следствие воспалений ЛОР органов, отиты, все эти болезни снижают сопротивляемость организма к новым вирусам и бактериям. То есть прежде всего нужно санировать очаг хронической инфекции. сделать бакпосев на флору из зева и носа, пролечить ребенка, дать организму необходимый период времени для полного выздоровления и перед дальнейшим посещением садика применять профилактические средства противовирусной защиты, например, виферон гель. В настоящий момент промывайте ребенку нос, уберите все аллергены, которые могут вызвать конъюнктивит, обратитесь к педиатру за схемой лечения на основании осмотра ребенка.