Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь выходить на работу

Здравствуйте. Мне 21 год, я студентка последнего курса (бакалавриат) европейского вуза. Изначально, я не планировала возвращаться в Россию, но в силу обстоятельств, вынуждена это сделать. После возвращения, планирую учиться заочно и работать. В одной крупной компании для меня есть место (по договоренности) по моей специальности, чему я бесконечно рада. Устраивать меня будет мой любимый (пусть будет, например, с фамилией Сидоров), который имеет не самое последнее значение в этой компании. Но я боюсь даже подумать о выходе на работу. Я не знаю ни русской терминологии, ни законов, ни положений, иногда путаю языки и мне легче сказать фразу/слово на английском или чешском (язык, на котором я училась), чем вспоминать это на русском. Я не знаю программы, по которой работает организация (1С, кажется, в России самая популярная). Я боюсь, что про меня будут говорить за спиной, что я тупая и "- Это новенькая? - Да это протеже Сидорова, тупая как валенок" ну и т.п... Боюсь не оправдать ожидания любимого. Я боюсь вхождения в новый коллектив квалифицированных работников и боюсь вхождения в коллектив незнакомых российских людей. Я отвыкла от долгого и постоянного проживания в России - там совсем другие люди, другое отношение к коллегам. Как Вы считаете, есть ли смысл трудоустройства сразу после получения диплома, так сказать "шоковая терапия", или лучше какое-то время посидеть дома (уже в России), попривыкать ко всему? Спасибо. С уважением, Нина.
Здравствуйте! Возможно сильный страх оценки, о котором вы говорите, может быть связан с тем, что вы одновременно совмещает очень разные контексты: - ваше трудоустройство в эту фирму может означать доверие и опеку со стороны любимого человека. И тогда работа перестает быть просто работой, а становится еще и символическим языком, на котором вам нужно будет ему рассказать о своей благодарности и признательности... Хотя на самом деле у него могут быть совершенно другие мотивы, например,так проще вас контролировать и диктовать свои условия. - работа как пространство для взаимодействия с людьми, ментальность которых для вас нова и незнакома. судя по вашему письму ничего хорошего вы от них не ждете? Почему? - работа как освоение новых навыков и знаний (1С, законодательство и т.д.) Это предполагает определенный вызов и проверку своих возможностей. Думаю, что найти один ответ на эти 3 контекста будет проблематично. Какой для вас самый пугающий?
Доверие и опека со стороны любимого человека - это однозначно, отношения у нас достаточно продолжительные и более, чем доверительные. Работа как пространство при взаимодействии с людьми - да, этого побаиваюсь, а вот ментальность как раз таки мне очень знакома, все-таки до 18 лет я жила в России и, не знаю, к счастью или к сожалению, но находясь в России, я не молчу, когда кто-то пытается обидно "подкалывать", отвечаю очень вежливо, но с поддёвкой. Ничего хорошего не жду, просто потому что я вообще ни от кого не жду ничего хорошего - всегда начеку. Работа как освоение новых навыков - безусловно это одна из важнейших проблем для меня, т.к практика с теорией сильно расходятся, а я пойду уже работать, а не практиковаться, имея багаж знаний на другом языке.
Думаю, что если присматривать к собственным страхам и опасениям, они теряют свой ужасный вид. А когда нет идеи, что впереди ужас-ужас, то решение принимать гораздо проще... В этом плане раскладывать свои опасения по полочкам вполне хороший способ. Относительно вашего вопроса в первом письме "Как Вы считаете, есть ли смысл трудоустройства сразу после получения диплома, так сказать "шоковая терапия", или лучше какое-то время посидеть дома (уже в России), попривыкать ко всему?" Я противник резких решений, если есть возможность провести адаптацию к новым условиям в несколько этапов, то лучше так и сделать. Хотя это скорее дело вкуса)) В любом случае, желаю вам быть чувствительной и заботливой по отношению к себе!