Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический дерматит

Здравствуйте, у моего сынишки уже как 3 месяца ярко-красные щеки, все цветут и цветут, сейчас нам 6 мес., а от аллергии никак не можем избавиться, теперь понеслось на подбородок, ручки и ножки! Перепробовала МАССУ способов, чтоб избавится от этой заразы. Может кто-то, что-то новое посоветует.....перечислю все что использовала в борьбе (соответственно, реакции, как вы понимаете ноль): 1. Яичная скорлупа гашенная лимонным соком 2. Отвар лаврового листа (делала примочки) - это из народных средств, далее пошла тяжелая артиллерия: Капли - Фенистил, Зиртек, цинковая болтушка, Энтеросгель, Пищевая добавка - Промодифюлус, крема Мустелла Стелотопия, Эмолиум. Со смеси Нестрожен перешли на Нутрилон Гипоаллегенный, Кисломолочку убрала, Творог - убрала, вит. Д-тоже, каши сначала 50/50 молочные давала, теперь полностью безмолочные (овсянка, кукурузная, гречневая, рисовую не даю - ребенок склонен к запорам). Решила на 3 дня убрать полностью весь прикорм (овощи,каши,фрукты), оставила только Нутрилон, к вечеру у ребенка пошла сыпь и на грудную клетку, и на спину, появился жуткий зуд (что характерно - попа чистая, ттт), Перешла на смесь Нэнни на козьем молоке (последний шанс), улучшений нет. Даю на ночь и утром (6 утра) в 10 щеки пунцовые, хотя до этого они стали чуть лучше на 2 дня. Денег выкинуто впустую полно, а эффекта никакого, ПОМОГИТЕ! Может кто-то знает 100% способ борьбы! Были и у педиатра, и у дерматолога, они только руками разводят. Сдали анализ на пищевые аллергены (самые распространенные) жду результат через 2 нед. Но почему-то кажется что он ничего не покажет. Может быть на щеках такая реакция например на порошок (детский Ушастый нянь)???А может быть это на зубы? У нас в 5,5 вылез первый и сейчас следуют другие...И может ли появится аллергия на коровье молоко, спустя 3 месяца после рождения (он у меня с 2 мес. на ИВ)???
Здравствуйте! Конечно способы есть, но первое что необходимо сделать, это убрать интоксикацию из организма и разобраться в диете ребенка. Скорее всего именно адаптированная смесь является источником дерматита и сколько бы Вы не давали препаратов, они только снижают реактивность, но не убирают ее. Необходимо разбираться и изначально с диетой и только после этого решать как лучше убирать проблему