легочная гипертензия

анонимно
при одышке обратился к врачам,выдали такое заключение и отправили в кардиоцентр им.Мясникова:нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу.Регургитация на МК 1ст,на ЛА 2ст,на ТК 3-4 ст значимая.Дилатация ПП,ПЖ,легочной артерии.Выраженная легочная гипертензия Рср.ЛА=100 мм рт.ст.МПП неоднородная,сброса крови не определяется.Гипокинезия передней стенки ПЖ.Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ не нарушена.Недостаточность трикуспидального клапана 3ст.Для уточнения целостности клапанного аппарата ТК рекомендуется ЧЭХОКГ. Мне 36лет,пол-мужской.лекарство назначили такие:предуктал,конкор,кардиомагнил,верошпирон.Что делать дальше и как жить?

Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
Вам необходимо немедленно и тщательно обследоваться на предмет источника лёгочной гипертензии. Давление в легочной артерии 100 это очень высоко. Необходимо исключить такие причины как тромбоэмболия легочной артерии (в т.ч. перенесенная ранее), первичная легочная гипертензия и кое-что ещё. Вас направляют на чреспищеводное ЭхоКГ, но этого недостаточно и вероятно его следует делать не в первую очередь. В связи с тем, что столь высокая лёгочная гипертензия у молодого человека - безусловно не норма, а причины могут быть весьма различными - совершенно необходима очная консультация вдумчивого кардиолога, который распишет подробно полноценное осбледование в нужной последовательности. Лекарства назначены довольно "общо", вроде бы как бы с прицелом на ИБС, но схема мало коррелирует с описанными данными, т.е. с легочной гипертензией... Советую не тянуть с обследованием.

анонимно
Хочу Вам сказать спасибо за Вашу консультацию,обследование прошёл в кардиоцентре им.Мясникова,где там и выявили причину-это ТЭЛА,а не легочная гипертензия как мне поставили в госпитале космических войск.Теперь с Мясникова направили в флебологический центр при ГСК№1 им.Пирогова для дальнейшего лечения.

Сизов Алексей Михайлович
Ок. Лечитесь, даже тяжелая (но уже перенесенная) ТЭЛА при грамотном подходе может быть излечена, так, чтобы не оставалось потом постэмоблической лёгочной гипертензии. Именно это - ну и конечно - профилактика повторных эмболий - Ваша цель.