Проблема с гормонами

анонимно
Здравствуйте! Мне 37 лет. 1 ребенок. До этого - 1 замершая беременность. Небольшая миома. За последнее время пережито несколько сильных стрессовых ситуаций. Два цикла назад начались изменения во время менструации. М. в срок (30-32 дня), но выделения более скудные, через 4 дня закончились (обычно 7 дней), а спустя 3 дня снова начались и длились 3 дня, при этом были дискомфортные ощущения в молочных железах, как во время ПМС. И так два цикла. Сейчас третий цикл, М. более обильная, сейчас (7-й) день еще есть небольшие выделения, снова тянущие ощущения в молочных железах, как у меня обычно бывает перед началом М. В этом цикле сдала кровь на гормоны (6-й ДЦ). Вот результаты: АКТГ 14 (норма менее 46 пг/мл) Кортизол 157,3 (185-624 нмоль/л) ЛГ 7,39 (норма ф.ф. 2,12 - 10,89) ФСГ 10,36 (ф.ф. 3,85 - 8,78) Прогестерон 0,4 (ф.ф. 0,99 - 4,83) Пролактин 138,35 (70,8 - 566,5) Тестостерон 0,89 (менее 2,6 нмоль/л) Эстрадиол 27,11 (ф.ф. 27 - 122) ДЭА-S 1,53 (0,23 - 2,66) 17-ОН- прогестерон еще не готов. До этого проблем с гормональным фоном не было. Никакие препараты не принимаю. Чем может быть вызван такой гормональный сбой и нуждается ли он в медикаментозной коррекции?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Уточните ваш рост и вес. АКТГ, кортизол и прогестерон абсолютно не нужны, такое мог назначить только человек, абсолютно незнакомый с эндокринологией. УЗИ органов малого таза? Мазки?