Консультации / Логопедия

Не говорит

Здравствуйте! Моему ребёнку почти 4 года, но он не разговаривает. В родах была гипоксия+ поставили кольцевую хромосому 9, понимает мало. Уздечка языка в норме. ,,говорит ,, по-своему, также га-га, ба-ба, ма-ма, пытается сказать папа, но это всё ОЧЕНЬ редко. Немного делаю логопедический массаж язычка зондами, но уже не уверена в результате. Так ли всё страшно и уже ничего не поможет? В нашей поликлиннике ссылаются на невралгию и разводят руками. Спасибо!
Добрый день, уважаемая мамочка! В поликлинике могут Вам помочь, но сделать это может только логопед при наличии медикаментозного лечения от невролога. Массаж зондами Вашему ребенку не поможет. Нужно работать над языковой системой. Хорошо бы Вам пойти в логопедический детский сад. Но не затягивайте с началом занятий. Вам уже 4 года. В этом возрасте дети должны говорить связно , но никак не отдельными слогами или словами. Удачи С ув НТН