Не говорит

анонимно
Здравствуйте! Моему ребёнку почти 4 года, но он не разговаривает. В родах была гипоксия+ поставили кольцевую хромосому 9, понимает мало. Уздечка языка в норме. ,,говорит ,, по-своему, также га-га, ба-ба, ма-ма, пытается сказать папа, но это всё ОЧЕНЬ редко. Немного делаю логопедический массаж язычка зондами, но уже не уверена в результате. Так ли всё серьёзно и уже ничего не поможет? В нашей поликлиннике ссылаются на невралгию и разводят руками. Спасибо!

Отвечает Агашкина Ольга Михайловна
логопед-дефектолог
Здравствуйте! Я думаю - это генетика, скорее всего Вы это знаете. Необходимо медикаментозное лечение + занятия с логопедом. От одного массажа - речь не появится, хотя может он и нужен (не один сеанс).