Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать любить болеть?

Здравствуйте. До лет 8 очень часто болел, по этой причине был всегда окружен заботой и вниманием родителей, стабильно раз в год лежал в больницах. Потом здоровье поправилось. В 20 лет я встретил свою первую любовь. Мы вместе учились, а жить стали у моих родителей (она была не местная). Отношения были замечательные и у нас и у девушки с моими родителями. Так мы прожили 7 лет, затем обзавелись собственным жильем и после переезда все пошло отвратительно. Во первых я себя жутко чувствовал в дали от родителей, во вторых начались постоянные недопонимая с девушкой, из-за того что мы не женаты, что детей нет (это было из-за меня, я хотел сперва “встать на ноги” ) и т.д. В итоге после полугода такой жизни она от меня ушла. Это случилось более двух лет назад. Затем у меня началась сильнейшая депрессия, я не ел, ревел, никуда не ходил, часто прогуливал работу, некого не хотел видеть и ни с кем не общался и т.д. И в этот момент у меня начались проблемы со здоровьем, сначала спина, затем глаза, затем в урологической области. До этого подобных проблем никогда не было. Ходил по врачам, в то время это было единственным для меня поводом выйти из дома. Естественно, никаких заболеваний ни один врач не выявил, но поскольку им положено отчитываться по пациентам, все диагнозы с приставкой “хронический”. Это все длилось примерно полгода. Затем я сильно влюбился и все пошло в гору. Сейчас у меня замечательная девушка, живем вместе уже больше года, успехи на работе, общаюсь с друзьями и родственниками, занимаюсь спортом, бросил курить, но “хронические” болячки меня не отпускают. Летом ездил отдыхать на юг на две недели, ничего нигде не кольнуло и не ныло, стоило проехать и снова все по старой. Недавно опять решил пройтись по врачам (уже совсем в другой поликлинике), может что изменилось, нет, все тоже, нечего не обнаруживается, все “хроническое”. Самое странное, что стоит мне зайти в здание поликлиники как мне сразу становится лучше, ловлю себя на мысли, что тут я защищен он болезней. Возможно тут связь с моим детством, что все мои болезни это некий способ привлечь к себе внимания, получить ту заботу, что окружала меня все детстве. Плюс ко всему я очень мнительный, постоянно думаю о своих недугах, накручиваю себя, ищу у себя новые симптомы и т.д, на фоне этого очень часто нет настроения, потихоньку ухожу в себя, редко стал улыбаться и радоваться. Стараюсь себя всячески занимать и увлекать, но это помогает редко. Подскажите пожалуйста, как мне быть в моей ситуации? Очень надеюсь на ваш совет.
Добрый день! Мне показалось, что вы описываете такой очень аутичный мир. В котором есть ваши болезни, ваши беспокойства об этих болезнях и ваши же попытки от них отвлечься... Вместе с тем, все значимые изменения в отношениях (переезд, расставание, новые отношения) напрямую связаны с симптоматикой и самочувствием. Насколько я понял, несмотря на внешние улучшения, беспокойство относительно самочувствия + апатия увеличивается, верно? Возможно есть какие-то причины в ваших отношениях с близкими людьми? Если упростить психологические взгляды на телесную симптоматику, то можно выделить два основных вектора: - симптом как послание в отношениях. К примеру, когда вместо просьбы остаться и побыть рядом, человек заболевает, какой-то такой, подходящей под эту задачу болезнью, и тот второй человек просто не может уйти. Этот способ напрямую связан с желанием контролировать партнера. - симптом как результат регулярного обращения импульса вместо другого человека на себя. Когда энергия направленная другому человеку, не покидает тела и происходит такое расщепление. Когда человек одновременно становится и объектом и субъектом взаимодействия. Этот способ больше связан с хронически "непростроенной" безопасностью, когда контакт и самовыражение являются избыточным риском. К какому вектору вы в большей степени относите природу своих симптомов?
Вы абсолютно правы: “насколько я понял, несмотря на внешние улучшения, беспокойство относительно самочувствия + апатия увеличивается”. Иногда так тошно на душе, что хоть в петлю лезь. По поводу первого вектора, возможно вы правы, заметил за собой такую вещь, что когда мне не хочется близких отношений, я просто говорю, что у меня все болит и занимаюсь своими делами, возможно это некий способ контроля. Про второй вектор не совсем понял: “этот способ больше связан с хронически "непростроенной" безопасностью, когда контакт и самовыражение являются избыточным риском”. Насколько я понял, что тут играет роль моя не уверенность в себе и в своих действиях и чувство не защищенности. Если я все правильно понял, то я лично более склонен ко второму вектору. И возможно перестав жить с родителями я потерял чувство защищенности.
Думаю, что каждый в той или иной мере пользуется симптомами и как сигналами в отношениях, и как способом обеспечения стабильности и безопасности. Болезни в этом случае вполне творческий выход, т.к. максимально снижают новизну, с ее опасностью и неконтролируемостью. Ведь можно на законных основаниях оставаться дома/больнице, где все привычно и знакомо... Так же могу предположить, что вы сейчас находитесь в творческом поиске новым способов обеспечения безопасности, болезни под эту задачу начинают подходить все меньше, а родители с каждым годом буду становиться слабее, нестабильнее и тоже не могут служить гарантами вашей безопасности. Было бы здорово, если бы вы с этим запросом обратились к психологу. Если есть желание искать новые способы жить и есть ощущение, что старые перестали удовлетворять, то прогноз на успешную терапию достаточно высокий.