Консультации / Дерматология и косметология

Акне и витамины

Добрый день! Прошу Вашей консультации. Наблюдаюсь у дерматолога по месту жительства четыре года с проблемой акне (м,22). В основном беспокоят высыпания - область шеи, спина, немного грудь и ягодицы. Дерматолог всегда ставила ср.ст.тяжести, применял разнообразные мази (левомеколь, фуцидин, клензит, изотрексин, салицило-цинковую пасту; протирал борным, салицил. спиртом, в общем по-разному пробовал), аутогемотерапию. Все анализы в целом в норме, кроме завышенного тестостерона. Весной обсуждали возможность применения роаккутана (хотя она говорила, что мне не стоит, "всё не так страшно, чтобы использовать роа-н, есть улучшения") этой осенью. Случилось так, что с октября я уехал, и с тех пор не мог быть у лечащего врача. В октябре пошли высыпания на шее (до 20 подкожных фурункулов). Я решил попробовать использовать ретинола пальмитат, и принимаю 100-150.000ме/день два месяца. Улучшения наблюдаются, но недостаточные, на мой взгляд. Наблюдается сухость и шелушение кожи кистей, на лице (на лице проходит), прыщей стало заметно меньше, многие рассосались, но далеко не все. Курс лечения, я так понимаю, рассчитал на 2 мес, домой я приеду не раньше начала марта. Вместе с тем невролог назначала повторную терапию витаминами в1,в6,в12,в2 (первая была в августе), которые я колю через день уже месяц (невролог назначал уколы мильгаммы, но сказал, что при наличии высыпаний необходимо колоть отдельно в1,в6,в12, что я и делаю; именно пара уколов мильгаммы вызвали высыпания, которые в октябре сами не хотели проходить 3 недели). Также назначал через полгода курс нейромидина, как раз подошёл срок. Больше ничего не принимаю. Вопрос: если прекратить приём, сразу ли акне вернётся обратно? Какие необходимо сдать анализы (кроме общ.ан.кр), прежде чем продолжить приём ретинола (не велик ли курс в 3 месяца)? Возможен ли будет приём роак-на, если его назначит доктор, после курса ретинола пальмитата? Может ли быть фармакологическая несовместимость и негативные последствия от приёма вместе ретинола, нейромидина и витаминов? Как это может отразиться на коже? (последний ан.крови, до приёма ретинола, на всякий случай: HGB 146 RBC 4.65 HTC 41.9 MCV 92.1 MCH 32.1 MCHC 348 CV 12.8 SD - PDW 46.2 WBC 5.4 NEUT% 39 NEUT# 2.1 EO% 4.3 EO# 0.23 MONO% 10.3 MONO# 0.56 LYMPH% 42.2 LYMPH 2.28 BASO% 0.8 BASO 0.05 PLT 228 MPV 6.5 P-LCR - PCT 0.15 LUC% 3.4 LUC 0.18 ESR 4 Glc 4.59) Я понимаю, что ретинол в некотором роде самолечение, но употреблять роак-н не решился без наблюдения, полагаю, верно. Просто нет возможности сейчас посетить доктора очно. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! У Вас непростая ситуация. Ретинола пальмитат в больших дозах вызывает много нежелательных реакций, поэтому его применение в Вашем случае неоправдано. В зависимости от состояния кожи необходимо решать какую терапию Вам использовать, возможно, будет достаточно только наружной. На тело можно использовать антибактериальное мыло, такое как Цитеал, точечно на высыпания наносить бензоил пероксид. Если высыпания множественные, речь идет о назначении антибактериальных препаратов тетрациклинового ряда или синтетических ретиноидов. Чаще пероральные синтетические ретиноиды (Роаккутан, Акнекутан) применяются при тяжелом течении акне с преимущественным поражением кожи лица. Расчет дозы индивидуальный, поэтому Вы правы, препарат назначает доктор на очном осмотре. Фармакологической несовместимости приема препаратов витамина группы В и ретинола нет. Показатели клинического анализа крови у Вас в пределах нормы. Выздоравливайте! С уважением, А.С.Бельтюкова