Прививка

анонимно
Здравствуйте.Очень надеюсь на ваш ответ.в 3 месяца,4.5 и 6 месяцев делают детям прививки полимирит и АКДС,соответственно по возрасту и через определённое время. Когда пришло время делать прививку моему сыну,он болел.соответственно сделали её намного позже в 5.5месяца-первую,затем в 6.5месяцев вторую....и вот третью прививку нам нужно было сделать ещё месяц назад,но мы опять заболели.Вопрос возник в том стоит ли её вообще делать? и как она скажется на здоровье ребёнка....всё таки с опозданием.И сколько после болезни должно пройти времени,чтобы можно было делать прививку?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Конечно, лучше, чтобы все было с правильным интервалом. Но очень часто этого не получается достичь -- то простуда, то сыпь, то зубки режутся. Но сделать третью прививку, пусть и с опозданием, все равно нужно. После перенесенного ОРВИ должно пройти не менее 2 недель. постарайтесь вновь не заболеть. Для этого и малышу, и взрослым можно наносить на слизистую носика ребенка Виферон гель, который защищает от вирусных атак, регулярно промывать нос препаратами на основе морской воды и тщательно мыть руки. С уважением, Бутузова Олеся

Консультация врача педиатра на тему «Прививка»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.