Консультации / Травматология и ортопедия

Разрыв мениска

Здравствуйте Артак Мацакович. Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации: месяц назад, на футболе, я травмировал правый коленный сустав. На МРТ дали заключение: разрыв заднего рога внутреннего мениска III b степени по Stoller, не исключается формирование параменисковой кисты у места разрыва. Сразу после травмы неделю ходить практически не мог, сейчас же, спустя месяц, я хожу, спускаюсь и поднимаюсь по лестнице и практически не испытываю боли, т.е. со временем становится все лучше, но хожу все время с наколенником. Мой вопрос в следующем: нужно ли при таком диагнозе делать операцию или можно обойтись консервативным лечением, физиотерапией, прогреванием и т.д.? Сможет ли, при таком диагнозе, срастись мениск, при консервативном лечении и как долго он срастается (если срастается)? И что такое III b по Stoller, меня интересует буква b?
Здравствуйте! Попробуйте приступить к тренировкам, время покажет. Но, скорее всего придется оперироваться. Мениск не срастается, не заживает, единственный вариант в данном случае это удалить поврежденные части. Консервативное лечение направлено на снятие только симптомов- боль , воспаление и т.д. По поводу stoller- это классификация повреждений менисков, в большей степени МРТ - графическая, в ортопедической практике большого значения не имеет, лучше не вникайте));
Здравствуйте Артак Мацакович. Спасибо за предыдущий ответ. Скажите пожалуйста, после операции и удалении поврежденной части мениска, можно будет заниматься физ. нагрузками, в частности играть в футбол, кататься на лыжах и т.д., и какая лучше операция, артроскопическая или обычная. Спасибо.
Здравствуйте! Операция собственно и делается, чтобы человек не ограничивал себя в движениях, да, можно будет заниматься спортом. На счет артроскопии- конечно лучше артроскопически, это малотравматично, и хорошими результатами, во всем мире уже давно отказались от открытых операций на менисках.