15 лет назад мне сделали операцию по внематочной беременности,вследствии чего левую трубку удалили,правую завязали,а заодно удалили левый яичник,потому что на нем была киста с размером пол-литровой баночки.Сейчас на протяжении года часто,особенно во время месячных болит внизу живота слева,менструации очень обильные первые 2дня.Во время боли принимаю Бисептол в таблетках,как будто помогает.Мне 43года скажите это что-то серьезное?Заранее благодарна!
Отвечает Коновалова Виктория Николаевна
акушер-гинеколог
Бисептол - это антибактериальный препарат, но не обезболивающее. Попробуйте баралгин, диклофенак или найз. Сделайте УЗИ органов малого таза (миома, аденомиоз?) и обратитесь к гинекологу. Сейчас существует много способов справиться с обильными и болезненными менструациями, в том числе у женщин старшего репродуктивного возраста.