Консультации / Гастроэнтерология

Запору ребенка, боль при дефекации

Здравствуйте. Дочери 2,2 года, 3 мес назад начались проблемы. сначала запор (раз в 4 дня), а потом прибавилась боль во время дефекации. На горшок перестала проситься, боится какать, терпит наверное до последнего. Теперь какаем только в ванной под душем, ей больно в процессе, она плачет, покрывается вся мурашками,на лбу испарина выступает. У врача уже были. кал 2 раза сдавали. нормально все. следов крови нет. Кал не твердый, обычной колбаской. Сначала пили дюфалак и свечи глицериновые, потом форлакс, хофитол, микроклизмы микролакс. Врач говорит это психологич.запор, со временем все пройдет, но ей каждый раз больно...Как выяснить, диагностировать что у нее с прямой кишкой? Спасио.
Здравствуйте, Ирина. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, могут потребоваться желчегонный средства в комплексе мероприятий. Обычно назначаем средства для кишечной микрофлоры+ желчегонные +рекицен Рд или эубикор детский + форлакс детский при необходимости. Хорошо добавить массажик спины, элементы ароматерапии.