Здравствуйте

анонимно
меня зовут Алла, мне 27 лет. с 14 лет начались проблемы с гормонами, ставили диагноз гипоплазия матки. была одна беременность в 22 года, но случился выкидыш на 11 неделе. в прошлом году прошла обследование и мне поставили диагноз поликистоз Мультифолликулярных яичников. сдавала анализы на гормоны , результат был : тестостерон 2.91 нмоль/л Эстрадиол 161 пмоль/л фоликулярная фаза 68-1269. пролактин 748 мЕд/л 109-557. ЛГ 22.28 мЕд/мл. ФСГ 7.11 мЕд/мл. ТТГ 2.30 мЕд/л 0.4-4.0. Макропролактин СМ.КОММ. Пролактин мономерный 544 мЕд/л 79-347. 17-ОН-прогестерон 5.40 нмоль/л. Прописали мне таблетки, пол года пила гормональные таблетки, диане35 и андрокур, потом еще и джес. месячные у меня не регулярные, могут быть даже раз в пол года. но когда я принимала гормональные таблетки месячные были каждый месяц. я их не принимаю уже 4 месяца. как прекратила прием и месячные тоже прекратились. когда была на консультации врач хотела назначить мне дюфастон, для беременности, сейчас пью фолиеву кислоту и витамин е без назначения. гормоны после приема таблеток не сдавала . месячных нет три месяца уже, беременность не наступает. хочу еще начать пить дюфастон, очень надеюсь что поможет мне забеременеть . у меня вопрос, как правильно принимать дюфастон при поликистозе для зачатия ?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ДОбрый день. Я не убеждена, что у Вас СПКЯ. Повторите биоактивный пролактин (пом=смотрите КАк сдавать кровь правильно при исключении гиперпролактинемии). МРТ? Ваш рост и вес?

анонимно
заключение мрт -микрогиря в области правой затылочной доли. рост 163, вес 56 кг. я делала узи 3 раза в 2011 году и 2 повторных в 2013. и заключение всегда признаки поликистоза яичников. и вот так с 14 лет. как начался гормональный сбой так и до сих пор. и ничего не помогает. беременность не получается, менструации нет. обильно волосы на теле растут, когда принимала гормональные таблетки, то рост волос уменьшился. но после 6 месяцев приема начались другие побочные эффекты, головные боли, лишний вес, волосы на голове стали выпадать. поэтому и прекратила прием таблеток. а теперь все стало на свои места.

Чеботникова Татьяна Викторовна
Алла, заключения "микрогиря" не существует, причем затылочная доля? В каком регионе Вы живете?

анонимно
так было написано в заключении мрт, я жила в Краснодарском Крае в Новороссийске, а не так давно переехала на Украину, Мариуполь.

Чеботникова Татьяна Викторовна
так как ваше мнение и мнения специалистов разошлись, было бы правильно отсканированное заключение МРТ выложить в данной консультации (мне), а также задать вопрос по данной ситуации нейрохирургу, который консультирует на этом сайте Андрею Григорьеву - прикрепите собственно отсканированный снимок МРТ и заключение.