Консультации / Отоларингология

Гипертрофия небных миндалин

Добрый день! Если возможно, проконсультируйте, пожалуйста. Ребенку 5,5 лет. За 1,5 месяца нам педиатр поставила диагноз ангина, первый раз пили зиннат, во второй назначила амоксикар, но во втором случае заболевания ребенок не на что не жаловался (горло не болит, глотать не больно, температуры нет), а диагноз ангина она поставила при осмотре горла, сказала, что у него сильно увеличены миндалины. Дело в том, что нам уже до этого ставил ЛОР гипертрофию миндалин 2-й степени. В связи с этим вопрос: целесообразно ли нам врач назначил во второй раз антибиотик, если ребенка ничего не беспокоит, может лучше пополоскать горло растворами (ромашка, шалфей, календула и т.д.)? Заранее спасибо!
Добрый день, Ольга! Вопрос о назначении лечения имеет право решить только врач, осмотревший ребенка. Заочно - гипертрофия миндалин 2-й степени - это не максимально (самая большая - 3 степень), и антибиотиками она не лечится. Лечить ребенка имеет смысл только в том случае, если он болеет: страдает общее состояние, повышается температура, ребенок отказывается есть, вялый, жалуется на боли. Сама по себе гипертрофия миндалин у маленьких детей является физиологической, и лечения ни общими препаратами, ни местными (полоскания и т.д.) не требует. Здоровья Вам и дочке!