Консультации / Психология и психиатрия

Жизнь с ребенком, страдающим ОВР.

Здравствуйте, я мама девочки, в психиатрической карте которой стоит такой диагноз: оппозиционно-вызывающее растройство (+ СДВГ, ММД), временами демонстрирует явно психопатическое поведение. Вопросы: как с этим жить, как нужно развивать социальный интеллект ребенка, не имеющего других проблем в интеллектуальном плане?
Обязательно обратитесь к хорошему детскому врачу-психотерапевту или детскому клиническому психологу (имеет смысл также консультация семейного психотерапевта) для анализа внутрисемейных отношений и установления возможных психологических причин такого расстройства поведения у ребенка. При правильном отношении и общении с ребенком с возрастом все эти проблемы могут в значительной степени сгладится, и наоборот - заостриться, если система отношений с ребенком не изменится.