Консультации / Психология и психиатрия

Жизнь с ребенком, страдающим ОВР.

Здравствуйте, я мама девочки, в психиатрической карте которой стоит такой диагноз: оппозиционно-вызывающее растройство (+ СДВГ, ММД), временами демонстрирует явно психопатическое поведение. Вопросы: как с этим жить, как нужно развивать социальный интеллект ребенка, не имеющего других проблем в интеллектуальном плане?
Обязательно обратитесь к хорошему детскому врачу-психотерапевту или детскому клиническому психологу (имеет смысл также консультация семейного психотерапевта) для анализа внутрисемейных отношений и установления возможных психологических причин такого расстройства поведения у ребенка. При правильном отношении и общении с ребенком с возрастом все эти проблемы могут в значительной степени сгладится, и наоборот - заостриться, если система отношений с ребенком не изменится.
Консультация психотерапевта на тему «Жизнь с ребенком, страдающим ОВР.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online