УЗИ
анонимно
Помогите пожалуйста с расшифровкой УЗИ. Мне 19 лет, не рожавшая. Матка в anteflexio, Длина тела матки - 4,1, толщина тела - 2,9. Длина шейки- 3,2, ширина тела - 4,5. форма - грушевидная, контур матки - ровный четкий, эхоструктура - однородная, полость матки - не расширена. эндометрий - средней эхогенности, толщиной 0,41см. Контур обоих яичников - ровный четкий, их эхоструктура - в 1м срезе лоцируются более 12 фолликулов d до 0,5см. размер правого яичника - 4,1х2,7х3,0, V -17.6куб/см, р-р левого - 4,1х2,5х3,2, V - 17,0куб/см. В Дугласовом пространстве свободной жидкости не выявлено. Заключение - Эхографические признаки мультифолликулярной структуры обоих яичников. За пол года месячные были один раз, в ноябре, до этого были задержки из-за фоликулярной кисты, сейчас ее нет. С мужем предохраняемся. беременности нет. Сказали скорее рожать двоих детей подряд, т.к. может возникнуть поликистоз и возможно бесплодие. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
С целью уменьшения частоты возникновения функциональных кист яичников, нормализации менструального цикла, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Лечебный эффект также проявляется при синдроме поликистозных яичников. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.