Консультации / Проктология

Сильные боли, анальная трещина

Здравствуйте. Мне 19 лет. Около недели назад у меня начались сильные боли в анусе. Проктолога в городе нет, меня осмотрел хирург и сказал, что, скорее всего, у меня анальная трещина на задней стенке ануса (впоследствии, по ощущениям, мне кажется, что трещины две: на 6 часов и 9). Прописал обезболивающее, свечи "релиф адванс", ванночки с ромашкой и таблетки, укрепляющие сосуды. Я все время лежу, потому что ходьба причиняет еще более сильную боль. Свечи "релиф" не оказались такими чудодейственными, как о них пишут , очень пекли и не приносили облегчения. По совету мамы, излечившейся от геморроя, я несколько дней использовала свечи с экстрактом белладонны. Стало не так больно переворачиваться, но все равно боль нестерпимая. Два дня назад стала делать утром и вечером микроклизмы (50 мл) из отвара ромашки. После них, кажется, что чувствую себя лучше. Со вчерашнего вечера использую облепиховые свечи, смогла продержаться до 4ех утра без обезболивающего. Вопрос следующий: только я решила, что, возможно, потихоньку начинаю выздоравливать, сегодня появились несильные колющие нарастающие боли внизу живота (месячные должны начаться через 9 дней). Я аккуратно ощупала анус с наружной стороны, чувствую уплотнение, тянущиеся от задней стенки к копчику (примерно 1 см). Скажите пожалуйста, правильно ли я лечусь? Судя по форумам, многие чувствуют облегчение уже после использования пары свечей, а я почти неделю не могу спать. Вчера вечером температура повысилась до 38,5, хотя обычно 37. Не хочу идти опять к хирургу, поскольку боюсь, что он причинит вред заживающим ранкам, если снова станет осматривать анус, а проктолога, повторюсь, в городе нет. Я придерживаюсь диеты, подмываюсь после каждого опорожнения теплой водой, ванночки делаю по 3-4 раза в день.
Судя по симптомам, у вас воспалился эпителиальный копчиковый ход. Вам следует срочно обратиться к хирургу, лечение - вскрытие и иссечение ее. Прекратите греть область заднего прохода и использовать свечи до операции. Это заболевание требует экстренного хирургического вмешательства!!