Вопрос гинекологу
анонимно
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Мне 37 лет. В конце 2013 года я обратилась к врачу с жалобами на редкие посткоитальные кровотечения(скудные). Начали обследовать и по УЗИ признакам выявили эндометриоз тела матки. Более меня ничего не беспокоило. МЦ протекает как обычно по 5-6 дней ч/з 28 не обильные, безболезненные. Назначили препарат "силуэт" курсом 21 через 5 дней длительно на полтора года. Я планируют через 1-1,5 еще беременность. Вопрос: является ли препарат силует препаратом выбора и возможно ли в дальнейшем нормально забеременить и выносить. На УЗИ было видно в яичниках две овуляции, значит детородная функция вроде как сохранена? Я раньше принимала препарат "Ярина" и "новинет" в качестве контрацептивного средства. Могу ли я для лечения эндометриоза принимать их же так как на них нет набора веса и они не задержки вают воду в организме? Спасибо.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза обоснован прием орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе. Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.